Медиакарта
9:31 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Зоркое инспекторское око

Зоркое инспекторское око
09:58 | 26 декабря 2011
Источник:

За машинно-тракторным парком тоже осуществляют контроль

Накануне Дня гостехнадзора наш корреспондент побеседовал с начальником управления этого ведомства по Тюменской области Владимиром Михайловым.

– Владимир Николаевич, когда представляют вашу службу, образно называют ее «госавтоинспекцией по тракторам».

– Это вполне корректное сравнение. Создание органов гостехнадзора 18 апреля 1958 года неразрывно связано с возникновением права собственности у сельхозтоваропроизводителей на технику после принятия решения о ликвидации машинно-тракторных станций (МТС).

Основная задача службы – осуществление надзора за техническим состоянием тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним. Этим достигается обеспечение безопасности для жизни, здоровья людей, охраны окружающей среды, а в агропромышленном комплексе – соблюдение правил эксплуатации машин и оборудования.

– Приходилось встречать ваших инженеров-инспекторов на всей территории области...

– В регионе наша структура состоит из 23 районных и городских инспекций и аппарата управления, которые обеспечивают надзор почти за 46 тысячами зарегистрированных машин и более 80 000 тысяч машин и оборудования агропромышленного комплекса, не подлежащих государственной регистрации. Ежегодно регистрируем свыше 7 тысяч самоходных средств передвижения. В том числе снегоходов и квадроциклов, машин с электрическим приводом. Одной из основных задач инспекции является организация и проведение ежегодного технического осмотра около 30 000 единиц техники предприятий, организаций и частных лиц. В процессе использования проверяется до 16 000 тракторов, самоходных машин и прицепов к ним.

Наши инженеры-инспекторы участвуют в приеме экзаменов на право управления. Всего за год выдаются тысячи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста). В агропромышленном комплексе без внимания инспекторов не остаются машины и оборудование животноводческих ферм и мехтоков, нефтескладов и цехов переработки, посевные и почвообрабатывающие агрегаты, зерноуборочные и кормоуборочные комбайны. Причем работа инспекции в АПК не только сводится к осуществлению надзорных функций. Помогаем сельхозпроизводителям в вопросах гарантии и хранения техники, ремонта и технического обслуживания, диагностики и оперативного выявления неисправностей.

– Широкий резонанс имела проведенная в сентябре городскими и районными инспекциями гостехнадзора операция «Трактор».

– Этому мероприятию предшествовала большая подготовительная работа. Состоялись встречи с механизаторами. Сформировали рабочие рейдовые группы под руководством главного государственного инженера-инспектора гостехнадзора района или города. В состав этих групп были включены главные инженеры и механики предприятий, инспекторы ГИБДД и внештатные инспекторы гостехнадзора. Технику проверяли повсюду – на дорогах внутрихозяйственных и общего пользования, в поле… В ходе операции проверили 3270 единиц техники. Основными нарушениями правил безопасности дорожного движения являлись неисправности или отсутствие приборов световой сигнализации (особенно это касается тракторных прицепов), неисправности рулевого управления, тормозной системы и тягово-сцепного устройства. В каждом конкретном случае к виновным применялись меры административного воздействия и штрафные санкции.

Автор: Валентин СТАРНАК /фото автора/