Медиакарта
21:50 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Молодо – не зелено

Молодо – не зелено
10:01 | 26 декабря 2011
Источник:

В администрации города Тюмени состоялось торжественное награждение руководителей организаций областного центра, которые в этом году смогли временно трудоустроить наибольшее количество студентов и подростков в возрасте до 18 лет. Рабочие места были созданы на 140 предприятиях для 1182 молодых людей.

Заместитель главы города Вера Соловьева сообщила на церемонии: всего с весны по осень были привлечены к полезному труду более 7 000 подростков. Она выразила слова признательности всем, кто позаботился о ребятишках, кто включился в реализацию региональной программы, направленной на самореализацию подрастающего поколения.

– Кто-то из детей проработал две недели, а кто-то всё лето. Ребята смогли не только заработать первые свои деньги, но и оценить собственные возможности, в какой-то мере определиться в профессии. Этот опыт ребятам пригодится, – сказала Вера Константиновна.

Отмечены были старания руководителей управ административных округов. В Восточном, например, где главой Владислав Черкашин, были организованы 400 рабочих мест для несовершеннолетних на 12 предприятиях. А наибольшее число работодателей к программе трудоустройства было привлечено управой Центрального административного округа. Здесь увеличили перечень видов деятельности для несовершеннолетних и создали наиболее благоприятные условия для выбора рабочего места.

Многие работодатели выступили в роли благотворителей, пожертвовав часть доходов своих компаний на эти цели. Как, например, «Управляющая компания по содержанию жилищного фонда» (директор А.Захаров), временно приняв на работу 162 школьника. Это количество в два раза превышает штат предприятия.

Или ООО «Экскурсионный центр «Сибирский сувенир» (директор В. Вертегел). Оно работало по программе «МБТ-Ритм», в сфере внимания которого дети-сироты и «трудные» подростки.

В числе награжденных именными памятными знаками «Растим смену» также руководители ООО «Веда», «Перестрой-ка», «Вереск», «Экскурсионный центр «Сибирский сувенир», «Сад», ОАО «Трасса», «Дорожно-эксплуатационное управление ЦАО», «Сибсервис», детского морского центра «Алый парус», центра культуры и досуга «Околица», СОШ №67.

– У нас стало традицией трудоустраивать ребятишек, которые попали в трудную жизненную ситуацию или остались без родителей, – рассказал мне один из них – Дмитрий Потреба, директор центра развития творчества детей и юношества «Алый парус». – С каждым подростком заключаем контракт, заводим на него трудовую, сберегательную и медицинскую книжки. Подписываем договор с центром занятости населения. То есть всё делаем основательно. В контракте записываются права и обязанности ребенка. И поскольку работа связана со сферой обслуживания (уборка территории лагеря летнего отдыха детей), «муравьи» у нас и живут, и отдыхают. Питаются пять раз в день, участвуют во всех спортивных, развлекательных, игровых мероприятиях. Дети смогли заработать в течение месяца от 10 до 12 тысяч рублей. Многие ребятишки купили себе то, о чем давно мечтали, а в основном, насколько я знаю, деньги потратили на одежду к школе. Самым трудолюбивым мы за свой счет устроили экскурсионную поездку по достопримечательностям Москвы. Ребята очень довольны. Скажу более: на следующий сезон уже поданы заявления от подростков на все рабочие места в наш центр.

В этом году по инициативе руководства Тюменского многопрофильного центра молодежного департамента впервые реализован проект, который даёт возможность предприятиям внебюджетной сферы быть спонсорами программы трудоустройства подростков. Как пояснила начальник отдела Центра Светлана Субботина, суть в том, что функции по оформлению всей документации, разрешение правовых вопросов взял на себя их центр. А именно эти моменты зачастую являются камнем преткновения в организации рабочих мест для несовершеннолетних. Благодаря взаимодействию с управой Восточного округа по этому пилотному проекту были трудоустроены 247 детей.

– Очень важно,– сказала Светлана, – что дети познали, как зарабатываются деньги. Они познакомились с современным рынком труда. Режим рабочего дня, инструктаж по технике безопасности и даже самостоятельный сбор необходимых документов – всё это воспитывает в них чувство ответственности. После первого опыта работы на производстве они становятся взрослее.

Автор: Александр АНДРЕЕВ /фото автора/