Медиакарта
3:11 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тракторный вальс

Несмотря на то, что осадков нынешней зимой выпало много, после нескольких весенних тёплых дней поля начали интенсивно терять влагу. Пришла пора обрабатывать почву. Планировалось начать в начале мая, но, учитывая сложившиеся условия, техника вышла на поля ещё на прошлой неделе.

В крестьянском хозяйстве М.В. Данилова работа кипит. Результат – ровные заборонованные поля на подъезде к Кутарбитке и в районе деревни Бобовой.

Проезжая по трассе, обращаем внимание на прицеп, стоящий на поле у поворота. В минувшем году оно было засеяно зерновыми. Сейчас по полю один за другим кружат, словно в вальсе, четыре трактора «Беларусь», оснащённые сеялками. Направляемся к прицепу, где нас встречает Алексей Егоров. У него сегодня первый рабочий день на новом месте. Молодой человек рассказывает, что идёт внесение подкормки многолетних трав методом врезания. Мешки с аммиачной селитрой постепенно пустеют.

  • Чтобы урожай был хороший, - поясняет собеседник.

Загрузив сеялки удобрением, Алексей ждёт, когда тракторы придут снова. В промежутке даже пришлось поработать пожарным – тушил горящую траву за колком, рядом с полем. Выработав удобрение, тракторы один за другим возвращаются к прицепу. Алексей принимается за работу: зачерпывая ведром селитру, засыпает в резервуар для семян. В разговоре с трактористом Виктором Градковым узнаём, что поле ещё осенью было засеяно травами. Нынешний урожай пойдёт на силос, который в дальнейшем станет товаром и отправится на корм северному скоту.

  • Теперь отдыхать некогда: праздников и выходных не будет, а рабочий день закончится, когда начнёт темнеть, - рассказывает Виктор. – В темноте работать нельзя – не видно будет, где внесено удобрение, а где нет.

Работа на этом поле закончена. Очередная заправка удобрением - и тракторы, подпрыгивая на неровностях обочины, выезжают на дорогу и скрываются за кустарником. Их путь лежит на следующее поле. Конец рабочего дня для этой команды ещё нескоро.

…Ещё раз окидываем взглядом обработанные поля, прикрытые дымкой от весеннего пала. Пусть урожай на них будет высоким, а крестьянский труд - не таким тяжёлым.

Елена ЛИМОРЕНКО, фото Тимура КАРЫМОВА

Теги: АПК