12:14 | 27 сентября 2024

Королева спорта стартует зимой

09:14 | 27 декабря 2011
Источник: Красная звезда

Вроде и зима на улице, и беговые дорожки стадиона под плотным снежным покровом, казалось бы, откуда могут взяться в декабре соревнования по лёгкой атлетике. А не тут-то было, в этом году ДЮСШ «Спринт» впервые в истории района провёл соревнования по лёгкоатлетическим дисциплинам в закрытых помещениях.

3 декабря юные спортсмены нашего района выявляли сильнейших в лёгкоатлетическом троеборье, состоящим из бега на 40 и 600 метров, а также прыжках в высоту. Соревнования собрали ребят двух возрастных категорий: 1996-97 и 94-95 годов рождения. Своих учеников на лично-командное первенство заявили девять образовательных учреждений района.

В личном зачёте у девушек младшей возрастной группы первое место заняла Ирина Вычужанина из ВСОШ №2. Она быстрее всех пробежала сорокаметровку с результатом 6.19 и была лучшей в прыжках в высоту, покорив планку на высоте 130 см. А вот на дистанции 600 метров она уступила лидерство Кристине Сухановой из Коточиговской СОШ, которая в итоге и заняла второе место в личном зачёте. Третьей стала ученица ВСОШ №1 Анастасия Шумкова.

У мальчиков прекрасно выступил Вячеслав Русаков из Каргалинской СОШ. С лучшими результатами на беговой дорожке (40 м – 4.57; 600 м – 1.53.95) он занял первое место. Второе место за поддубровинцем Юрием Красниченко, и третье -- за Владом Сысоевым из Чуртанской СОШ. Хороший результат в прыжках в высоту показал Константин Решилов (Поддубровинская СОШ), сумевший взять планку на высоте в 150 см. Если бы неслабое выступление на дистанции в 600 метров, Константин наверняка был бы в призёрах.

Среди девушек старшей возрастной группы первое место присуждено Наталье Вальтеровой из Поддубровинской СОШ. Наталья во всех видах троеборья ограничилась вторыми местами, этого оказалось достаточно для победы. На втором месте лучше всех пробежавшая обе дистанции (40 м – 6.42; 600 м – 2.07.73) Александра Туркова из ВСОШ №1. Александра набрала равное количество очков с победительницей, но приоритетным видом троеборья является прыжок в высоту, а в нём у Натальи результат лучше. Третье место у воспитанницы Чуртанской СОШ Татьяны Басовой, ей удался лучший прыжок на 125 см.

У юношей 94-95 годов рождения места распределились следующим образом: первым стал Сергей Квашнин из Нововяткинской СОШ, вторым -- Алексей Ковалёв из Чуртанской школы, третьим -- Иван Лотов из ВСОШ №1. Лучшим в беге на 40 и 600 метров был Иван Лотов (5.65; 1.48.23), а в прыжках в высоту -- Сергей Квашнин (160 см).

Заключительным этапом соревнований стали командные эстафеты. И у юношей, и у девушек быстрее всех в этом виде состязаний оказались спортсмены из ВСОШ №1, они и выиграли первенство в общекомандном зачёте. Второе место увезли с собой ребята из Поддубровинской СОШ, третье место досталось чуртанским школьникам.

Автор: А. ШАБАНИН