Медиакарта
16:49 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чем заняты в центрах занятости?

Чем заняты в центрах занятости?
10:51 | 27 декабря 2011
Источник:

«Тюменская область – динамично развивающийся субъект Российской Федерации», – эти слова уже стали общим местом и, возможно, набили кому-то оскомину. Однако данный постулат целиком и полностью подтверждается делами.

Об этом говорят и предварительные итоги социально-экономического развития области за 2011 год. Они были подведены на совещании у губернатора с руководителями территориальных органов государственной власти региона, главами администраций городских округов и муниципальных районов Тюменской области.

Впечатляет индекс промышленного производства – 117% (в среднем по России 104,8%), радуют показатели в агропромышленном комплексе (урожай зерна составил 1 млн. 921 тыс. тонн – в весе после доработки), строительстве (ожидается ввод в эксплуатацию 1 млн. 170 тыс. кв. метров жилья), дает основания для оптимизма ситуация на рынке труда (результативный выход из безработицы достиг 70%), обнадеживают перемены в тюменском здравоохранении (завершено строительство первой и второй очередей онкодиспансера, поликлиники № 13, перинатального центра) и дошкольном образовании (потребность в детских садах закрыта на 95%), настраивает на философский лад энергия преобразований в ЖКХ…

Но более всего поражает объем инвестиций в основной капитал – 194,5 млрд рублей. «Это серьезные деньги, и они работают на благо жителей региона», – отметил заместитель полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе Александр Сидоров, присутствовавший на совещании.

Губернатор Владимир Якушев призвал представителей всех органов власти оказывать инвесторам максимальное содействие. Крупные проекты помогают восполнять налогооблагаемую базу. Поэтому в дополнение к ним на территориях всех муниципальных образований должны появиться новые экономические субъекты.

«Не нужно говорить о том, что мы находимся далеко, поэтому мы не интересны инвесторам – это лишь оправдание бездеятельности. Если же глава администрации занимает агрессивную, в хорошем смысле, позицию и постоянно работает в этом направлении, то проекты появляются независимо от местоположения муниципалитета и его экономического состояния. Однако в некоторых районах области продолжают надеяться лишь на бюджетные вливания. Поэтому при оценке работы муниципалитета необходимо разделить показатели по бюджетным и внебюджетным поступлениям», – подчеркнул губернатор.

В Послании президента Медведева к Федеральному собранию говорилось об организации публичного конкурса (в Интернете) «на выявление самых бессмысленных, удушающих жизнь бюрократических процедур». По мнению губернатора, вредным для нормальной жизни, для полноценного развития страны является разросшийся документооборот. «Вместо того чтобы заниматься предоставлением услуг, некоторые структуры занимаются отчетностью, эффективность которой впоследствии никто не анализирует. Погрязнув в бумагах, люди забывают, для чего они работают. Это касается и врачей, и учителей, и социальных работников. Сплошной формализм у нас в центрах занятости. Вал отчетности влечет увеличение штатов, на содержание которых, напомню, идут деньги налогоплательщиков. В рамках региональных полномочий нужно жестко минимизировать всю отчетность. Чтобы максимально разгрузить эту систему, работа по упрощению каких-то процедур (их корректировка, а в необходимых случаях кадровые решения) должна быть поставлена на первое место», – резюмировал Владимир Якушев.

Автор: Ольга РАДУТНАЯ, Александр АКСЕНОВ /фото/