Медиакарта
17:02 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Обуть Дракона...

Обуть Дракона...
10:52 | 27 декабря 2011
Источник:

Когда на Севастопольской появился Дед Мороз, никто, кроме Людмилы Зюркаловой, и не заметил. А она ну просто не могла не обратить на него внимания. Ибо он со своей Снегурочкой купил у Людмилы Алексеевны нарядные валенки. О других Морозовых покупках нам неведомо. Хотя в Выставочном зале собралось более 200 торговцев из нескольких десятков городов и регионов России и Беларуси.

– Выбрали сибирскую обувку с вышивкой бисером под гжель, рассказывает Зюркалова. – Такая смотрится очень торжественно. У меня ведь есть еще рисунки, выполненные в технике сухого валяния. Это когда непряденая окрашенная шерсть вбивается иглами в войлок. В основном использую славянские орнаменты. В том числе павловопосадские мотивы, изображения красногрудых снегирей на рябиновой ветке…

В молодости Зюркалова была модницей. Для этого научилась шить и украшать наряды. Правда, времени на все про все не хватало: долгое время работала заведующей лабораторией станции переливания крови. А когда вышла на заслуженный отдых, вот тут и “оторвалась” – всерьез занялась декоративно-прикладным творчеством. Вышивает, изготавливает куклы, игрушки-зверушки, украшает валенки... Сибирская обувка принесла ей широкую известность не только в нашей области. Ее валенки с бисероплетением под гжель недавно приобрела для себя артистка Клара Новикова, да и для детей несколько пар со снегирями выбрала.

У посетителей ярмарки есть возможность поддержать их земляков с ограниченными возможностями. Областной центр реабилитации инвалидов дал своим питомцам возможность реализовать таланты. Они тоже представили душевные вещицы.

А где же символ будущего года – черный водяной Дракон? Одни забавные Дракоши в нарядной одежде висели на стенке, другие без оной возлежали на торговом “прилавке” Евгении Кузиной.

– Все изготовлено из натуральных материалов – льна, бязи, ситца, двунитки. Окрашено раствором кофе, корицы и ванили, реже – акриловыми красками, – хвалится она. – Подробнее бы рассказала сама мастерица, моя дочь Ольга Ковтун, но она с трехмесячной Викторией художничает дома. А я уже продала несколько парочек оленей и лосей, с десяток кукол, шестьдесят драконов…

Дракоши у молодой мамы получились добрые, похожие на детей. Таких “милашек” можно и на елку повесить, и интерьер украсить. Дракон в дом несет людям богатство, добродетель, гармонию и долголетие. Хотели бы тюменские мастерицы обуть и одеть настоящий, живой символ Нового года, чтобы в Сибири не замерз, да не знают размеров. А сам он пока на примерку не спешит.

Автор: Валентин СТАРНАК /фото автора/