Медиакарта
13:18 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Имеешь право!

11:10 | 28 декабря 2011
Источник:

В Тюмени прошел первый региональный общественный форум «Право на здоровье». В нем приняли участие не только работники здравоохранения, но и педагоги, психологи, представители социальной сферы, МВД, МЧС, бизнеса, студенты. Это и понятно: темы профилактики заболеваний, мотивации к здоровому образу жизни затрагивают все общество. А значит, за основу должен быть взят принцип взаимодействия.

Инновационный формат встречи предусматривал круглые столы и консультативные площадки, в рамках которых ведущие специалисты в форме дискуссий, ролевых игр, интервью, в частности, обсудили вопросы репродуктивного и психического здоровья населения, профилактики вредных привычек и т.п.

Так, гендиректор Московского института здоровья семьи Наталья Вартапетова подробно остановилась на теме репродуктивного здоровья. Она отметила, что в Тюмени быстрее, чем в среднем по стране, снижаются показатели абортов. Было высказано предложение: Тюмень в этом плане вполне может стать учебной площадкой для всех регионов страны. Ведь здесь репродуктивное здоровье женщин – в приоритете, а не дело исключительно акушеров-гинекологов.

Поскольку форум был посвящен популяризации стратегии региона, направленной на формирование здорового образа жизни, на нем были продемонстрированы возможности тюменской медицины в части профилактики хронических заболеваний, высказаны пожелания и рекомендации по усилению мер «за здоровый образ жизни».

Как сообщила первый заместитель директора областного департамента здравоохранения Наталья Брынза, «только совместными усилиями можно добиться результатов по формированию здорового образа жизни. В области создан координационный совет, который объединяет усилия этих структур, есть отделения профилактики, центры здоровья. Благодаря этому у нас наблюдается снижение смертности во всех классах заболеваний за последние пять лет».

Автор: Мария ИВАНОВА