Медиакарта
21:13 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новое дыхание

Новое дыхание
11:14 | 28 декабря 2011
Источник:

Агропромышленный комплекс продолжает инновационное развитие

Недавно президиум правительства Тюменской области рассмотрел и принял Региональную программу продовольственной безопасности. Она предполагает устойчивое развитие производства продовольствия и сельскохозяйственного сырья, физическую и экономическую доступность пищевых продуктов в объемах и ассортименте, соответствующих установленным рациональным нормам потребления, обеспечение качества и безопасности местных продуктов с целью формирования здорового типа питания.

Наш регион собрал в этом году рекордный урожай – 1 млн. 921 тыс. тонн зерна в весе после доработки, 233 тыс. тонн картофеля и более 100 тыс. тонн овощей. По данным департамента АПК, за пределы области вывозится 57 процентов продовольственной пшеницы, 25 – картофеля, 30 – овощей, 70 – яиц и 22 процента произведенного молока. То есть, в настоящее время регион за счет собственного производства полностью удовлетворяет нормативную потребность населения в основных продуктах питания. В том числе с 2010 года – в мясе и мясопродуктах. Правда, пока в структуре мясных ресурсов преобладает свинина – 49%, а на долю говядины приходится не более 20%. Поэтому в Региональной программе продовольственной безопасности ставится задача интенсивного наращивания производства мяса крупного рогатого скота. Это нужно не только для восстановления баланса потребления, но и для обеспечения потребностей предприятий переработки.

В перспективе Тюменская область планирует стать одним из центров племенного животноводства общероссийского значения. Животноводческие хозяйства региона должны производить и реализовывать не только молоко и мясо, но и качественный генетический материал. «Это очень актуальная задача, и мы постараемся привлечь к ее решению самых лучших специалистов, чтобы племенной скот, выращенный на Тюменской земле, высоко ценился в России и за ее пределами», – говорит заместитель губернатора, директор департамента АПК Владимир Чейметов.

Тюменская область вышла на самообеспечение по важнейшим видам продовольствия благодаря эффективной государственной поддержке, направленной на интенсификацию агропромышленного производства. К примеру, в текущем году выделено около семи миллиардов рублей. Дополнительные средства пошли, в том числе, и на поддержку производителей зерна, картофеля и овощей в связи с низкими ценами на их продукцию.

Столь значительные успехи в растениеводстве совсем не случайны. Уже несколько лет в регионе проводится планомерная работа по модернизации отрасли.

– Реализована программа обновления сушильно-сортировального хозяйства. Субъект полностью обеспечен семенами, часть отправляется на реализацию в другие регионы. Около 88 процентов пашни обрабатывается по ресурсосберегающим технологиям. Каждый год увеличиваются посевные площади, но благодаря использованию современных машин снижается объем потребления дизельного топлива, – отмечает Владимир Чейметов. – На 12% больше, чем в прошлом году, внесено минеральных удобрений. Своевременно применялись средства защиты растений. Все вышеперечисленное, плюс благоприятные погодные условия, помогло обеспечить рекордный урожай.

Несомненно, при поддержке областного правительства агропромышленный комплекс будет и дальше интенсивно наращивать производство сельхозпродукции, но с некоторой корректировкой. Так, необходимость более эффективного использования излишков продукции, что особо подчеркнул в Послании Тюменской облдуме губернатор Владимир Якушев, повлечет дальнейшее инновационное развитие аграрного сектора экономики, оптимизацию работы основных отраслей – растениеводства и животноводства, создание новых перерабатывающих производств. А резерв производственных мощностей позволит, к примеру, тюменским предприятиям по переработке молока, производству хлеба и хлебобулочных изделий увеличить выпуск продукции втрое. Значительные резервы и у предприятий мясо- и рыбопереработки. Их полная загрузка принесет доходы производителям, налоговые отчисления бюджету и рабочие места тюменцам.

«Мы были абсолютными импортерами зерна, как вы знаете, из Канады, из США, из Австралии покупали. Мы сегодня третья страна в мире по объемам продажи на экспорт. Такого никогда раньше не было. Это, конечно, благодаря труду, таланту наших работников сельского хозяйства, но и думаю, что не в последнюю очередь благодаря поддержке государства. В этом году мы восстановили экспортный потенциал».

(Владимир Путин, Председатель Правительства РФ).

Автор: Валентин СТАРНАК /фото автора/