Медиакарта
2:08 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Станьте моим дедушкой!

Станьте моим дедушкой!
11:18 | 28 декабря 2011
Источник:

Под Новый год многие ребята пишут письма Деду Морозу: кто-то ждёт в подарок коньки, кто-то – собаку… Написала такое письмо и маленькая Сашенька. Она попросила волшебника... стать её дедушкой.

В семье Сашеньки теперь только женщины: бабушка, мама и сестрёнка Настя. Недавно ушли в иной мир дочь и зять Зои Аркадьевны, и та оформила опекунство над черноглазой внучкой Настенькой. А вторая бездетная дочь взяла в семью девочку Сашу, да только муж сразу после этого ушёл – не хватило душевных сил на «приёмыша». Вот и живут четыре стойкие девушки без мужской поддержки, на своих и чужих не делятся, друг друга любят и во всём помогают.

Девочек готовят к школе, меняют потихоньку мебель в детской, покупают карандаши и тетрадки. Денег, конечно, не хватает. Поэтому взрослые о ярких сюрпризах для Насти и Саши в новогоднюю ночь и не мечтали. Но ведь детям так хочется чуда! Написали девчонки, как могли, Деду Морозу письмо: Настя попросила большую куклу, а какое желание загадала Саша, вы уже знаете.

Областной центр «Семья» не первый год старается помочь ребятам из замещающих семей поверить в чудо. В крупных торговых центрах устанавливают специальные ёлки с письмами от малышей, и каждый желающий может стать волшебником – подарить приёмному ребёнку долгожданный подарок. В Тюмени таких благотворителей оказалось немало. Это не обязательно крупные предприниматели, простые горожане тоже с радостью откликнулись на инициативу «Семьи».

В предпраздничный понедельник Центр собрал своих подопечных на новогодний утренник. И чудо произошло: каждый ребёнок получил именно тот подарок, о котором мечтал. Юному хоккеисту вручили настоящее профессиональное снаряжение, нашли своих хозяев ролики, велосипеды, музыкальные инструменты, огромные конструкторы и даже наручные часы. Дети радостно аплодировали каждому подарку, читали стихи, пели песни.

А Саша с Настенькой сами решили поздравить Деда Мороза и Снегурочку. Ведь если тебе дарят подарки, то и ты должен отплатить радостью и душевным теплом. Вместе с бабушкой дома девчонки своими руками смастерили чудесную ёлочку и вручили хозяевам праздника, с собой же унесли двух замечательных кукол. А что же Сашенька? Морозко при всех крепко обнял её и что-то шепнул на ушко. Наверное, согласился стать её дедушкой. Ведь должны же быть у этих ребятишек родственники среди волшебников.

Автор: Елена КОШКАРОВА, Тимофей ГЕРАСИМОВ /фото/