Медиакарта
0:42 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Аксурские подворья – среди лучших

Аксурские подворья – среди лучших
14:28 | 28 декабря 2011

Аксурское поселение входит в число тех территорий нашего района, где абсолютное большинство семей имеют крепкие личные подворья. Не случайно здесь на 203 хозяйства насчитывается 522 головы крупного рогатого скота и в том числе 212 дойных коров. По этим показателям в пересчете на одно хозяйство аксурцы уступают лишь своим соседям – жителям Карагайского поселения.

Кроме КРС, на подворьях аксурцев, по данным на 1 октября т.г., содержалось 665 овец, 168 лошадей и 243 головы домашней птицы. Впрочем, подлинность последнего показателя оставим под сомнением.

Тем не менее следует отметить, что не случайно именно в этом поселении по итогам конкурса на лучшее личное подсобное хозяйство 11 семей выполнили районные условия. Есть среди них и молодые семьи в возрастной категории до 30 лет, есть от 30 лет до пенсионного возраста, есть и пенсионеры. Всех их по решению комиссии при администрации поселения представили на районный конкурс.

А в результате в число победителей по району вышли молодая семья Манзура Ахметчанова (9 условных голов) и семья пенсионера Басира Сатиевича Алиева (17 условных голов). А среди владельцев ЛПХ от 30 лет и до пенсионного возраста Галил Айтмухаметович Колбаев с 30,62 условными головами занял третье место среди лучших хозяев личных подворий. В завершение отметим, что все они получили денежные премии.

Геннадий ГИЛЛЬ

Теги: апк