Медиакарта
21:39 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С любовью, Мария из Германии

С любовью, Мария из Германии
09:39 | 29 декабря 2011
Источник: Наша жизнь

Пишу в надежде, что моё письмо прочитают Светлана Штрахова, Ирина Давыд, Валентина Максимова, Ирина Боровенко и все, кто меня знает и помнит. Дорогие мои, я хорошо знаю, как вам бывает трудно, вам, людям, чья жизнь в большинстве своём ограничена четырьмя углами дома инвалида. Но вы находите силы и мужество всё это преодолеть.

Передо мной – газета «Наша жизнь» от 4 июля 1998 года. Она для меня как настольная книга. В ней – публикация Л. Андреева об инвалидах «Им вера и мужество силы дают». Смотрю на фотографии в этой газете, сделанные во время соревнований среди инвалидов на стадионе «Юность», вспоминаю вас. Я всё это показывала немцам-инвалидам, переводила им. Они восхищались вашим мужеством. Я разделяю их чувства, но и в какой-то мере завидую вам. Ведь вы все дома, в родной России, где растут берёзы, где даже воздух родной, но главное – люди – свои, близкие, знакомые. А я убралась с милой родины в поисках волшебного врача.

Надеялась, что здесь избавят меня от страшной хвори, но она продолжает грызть меня. Потеряв равновесие при ходьбе, шагаю по дому и вокруг него с костылём в одной руке и при поддержке сестры с другой стороны, но стараюсь улыбаться при этом, не ныть: ведь я же двигаюсь, не лежу и не сижу в инвалидной коляске. А ещё я рисую – на бумаге и даже на холсте. Раньше, конечно, получалось лучше. Ну да ничего, главное, есть занятие.

Моя главная цель – приехать в Казанское. Верю, что это произойдёт. А пока поздравляю своих земляков с Новым годом! Мои пожелания – в стихах Булата Окуджавы:

Пока земля ещё вертится,
Пока ещё ярок свет,
Господи, дай же ты каждому
Чего у него нет:
Глупому дай голову,
Трусливому дай коня,
Дай счастливому денег…
И не забудь про меня.»

Автор: Мария ГИРШФЕЛЬД г. Ланненсдорф, Германия