23:51 | 24 апреля 2024

Волейбол – лучшая игра с мячом

09:43 | 29 декабря 2011
Источник: Наша жизнь

Так утверждают знатоки этого вида спорта. Полагаю, что с данным постулатом после турнира согласились все те, кто пришёл в минувшую субботу в новоселезнёвский спортивный зал поглядеть на любимую игру. А посмотреть было на что. Предновогодний турнир собрал за малым исключением всех сильнейших волейболистов района.

По разным причинам не смогли приехать лишь Евгений Петухов да Юрий Эртман. На сей раз игроки сражались не за призовые, потому что конец года и все финансовые ресурсы у администрации поселения исчерпаны. Играли, чтобы испытать радость от волейбола самим и доставить радость болельщикам, которых собралось как никогда много. В полной мере удалось и то и другое. Таких матчей по красоте и накалу я не видел уже давно. Задали тон всему соревнованию команды ветеранов и команда из Новоселезнёво.

Конечно, силы в этом противостоянии были далеко не равны. Новоселезнёвская дружина составлена в основном из игроков сборной района: Александра Абоянцева, Алексея Санникова, Дмитрия Давыдова и Дмитрия Яргера. Да и остальные – а это Владимир Янченко, Сергей Чернов, Николай Веретенников – мало в чём уступают своим признанным лидерам. Однако ветераны – Александр Ламбин, Иван Попов, Александр Ташланов, Сергей Романов, Александр Дроздецкий и Николай Каукин – и не думали сдаваться на милость победителя. В первом сете они даже долгое время вели в счёте, и их молодым оппонентам пришлось изрядно попотеть, чтобы выиграть первую встречу. Ветераны уступили, но уходили с площадки под аплодисменты зрителей. И это было только начало замечательного волейбольного спектакля. Следующая встреча свела двух претендентов на призовые места – волейболистов из Казанского и Больших Ярков.

Иван Сухарев, Игорь Хорькин и Андрей Жолудев, которым помогали (и не без успеха) их более молодые партнёры, столкнулись с упорнейшим сопротивлением Егора Эртмана, Якова Тупикова, Дмитрия Листойкина, Владимира Федянина, Александра Сотникова и Михаила Алфёрова. Игроки молодые, амбициозные, азартные. У казанской команды умело вёл игру связующий Иван Сухарев, а Игорь Хорькин и Андрей Жолудев сильнейшими ударами набирали победные очки. В коллективе большеярковцев трудно отметить кого-либо особо, состав ровный, и всё же среди них выделялся Дмитрий Листойкин. Первую партию большеярковцы просто вырвали у казанцев, но уступили во второй. Дело дошло до тай-брейка, до третьей партии, в которой сказался больший опыт Ивана Сухарева и Андрея Жолудева. Таким образом, волейболисты из райцентра забронировали за собой второе место. Судьба же первого решалась во встрече между большеярковскими и новоселезнёвскими волейболистами. Команду Больших Ярков устраивала только победа, и они вышли на площадку полные решимости добиться её. И добились бы, если бы не вдохновенная игра Дмитрия Давыдова, забившего все мячи с подач своего капитана Александра Абоянцева. Встреча проходила под восхищённые крики болельщиков. В защите и нападении соперники были равны. Хозяева победили в первой партии, гости – во второй. И вновь скоротечный тай-брейк. В решающей партии в счёте всё время вели новоселезнёвцы, но противник не отчаивался и почти выравнял положение. При счёте 9:10 в команде хозяев было замешательство, и вот тут-то Егор Эртман, один из лучших игроков, в прыжке подаёт мяч и посылает его в аут. Новоселезнёвцы воспрянули духом и довели матч до победы.

Итак, места на турнире распределились следующим образом: первое место – у команды из Новоселезнёво, второе – из Казанского, третье – у волейболистов из Больших Ярков, четвёртое – у ветеранов, показавших тем не менее, что молодым есть чему у них поучиться. Были определены и лучшие игроки турнира. Среди ветеранов – Александр Ташланов, у большеярковцев – Дмитрий Листойкин, у казанцев – Андрей Жолудев и у победителей – Дмитрий Давыдов – несомненно, лучший игрок всего турнира. Лауреатов определяли сами игроки. Хозяева соревнований вновь продемонстрировали свои организаторские способности и гостеприимство, позаботившись даже о вкуснейших бутербродах с горячим сладким чаем. Это прежде всего заслуга главы Новоселезнёвской администрации Веры Адеровны Санниковой и инструктора-методиста Александра Петровича Ламбина. Пусть и в Новом году будет всё так же.

Автор: Александр ПАНКРУШЕВ