Медиакарта
7:59 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Конкурс «Вот так история!» - Вместо точки вышла запятая

Конкурс «Вот так история!»  - Вместо точки вышла запятая
09:44 | 29 декабря 2011
Источник: Наша жизнь

Только мы собрались выбрать победителей нашего газетного конкурса, как в редакцию шквалом стали поступать новые письма. Такого поворота событий ждали изначально, потому в предыдущем номере предупредили наших читателей, что опоздавшие зарисовки к участию примем всё равно, но публиковать истории больше не будем.

На этом решении твёрдо стояли до тех пор, пока не распечатали конверт из Новоселезнёво. История о Юле Вахрушевой оказалась настолько живой, а изложение таким шикарным, что сокрыть печатное творение нам не позволила журналистская совесть. А потому газетный конкурс мы решили продлить на месяц! Окончательные итоги подведём в последних числах января.

«Моей внучке Вахрушевой Юленьке совсем скоро исполнится 7 лет. И хотя она уже учится в первом классе, написать о себе в газету ей ещё сложновато, вот и решила я прийти внучке на помощь.

С рождением Юли в семью будто пришел праздник. Папа, мама, бабушки, дедушки – все старались подержать на руках это маленькое чудо. А она смотрела на мир не по-детски серьёзными серыми глазами и не торопилась одаривать взрослых улыбкой. Словно студеный январь месяц добавил суровинки в характер малышки. «Ну и несмеяна!» – удивлялись родные. Но со временем оттаяла наша Снегурочка. На радость маме и папе росла ласковой, незлобливой, смышлёной. Сядет, бывало, в уголочке, рисует, выстригает, лепит… А то игры придумывает или фантазирует – не переслушать. Когда же в семье появилась маленькая Ксюша, стала Юля для неё и заботливой сестрёнкой, и нянькой, и подружкой. Ксюша целый день за сестрой «хвостиком» ходит: «Поиграй со мной!», а Юля на выдумки неистощима.

Но любая игра прекращается, лишь только начинается по телевизору какая-нибудь познавательная передача. Глазёнки у Юли широко распахиваются, и она ловит каждое слово. Видя такое увлечение дочки, родители подарили ей детскую энциклопедию. Сначала её читала мама, а когда внучка научилась читать сама, то сестрёнке и родителям стала часто рассказывать что-нибудь интересное. К примеру, однажды на семейном торжестве она огорошила гостей своими познаниями в области планет Солнечной системы и их спутников.

Я люблю тихонько наблюдать за внучкой, любуюсь её способностью искренне удивляться и восторгаться, её неуёмным стремлением к маленьким открытиям. Мы, взрослые, загруженные своими проблемами и бестолковой суетой, в большинстве своём утратили это детское восторженное восприятие мира.

Встречаю внучку из школы. По дороге домой Юля порхает вокруг меня, на ходу придумывая какие-то игры, и тараторит без умолку.

– Баба, я изобрела катапульту-2! – и дальше следует подробное описание новоиспеченной конструкции.

– А почему два? – интересуюсь я.

– Как ты не понимаешь?! – удивляется Юля. – Первую кто-то уже изобрёл до меня!

Раскинув руки, она бежит по дороге:

– Какой чистый снег! Как много снега! Я словно в белой пустыне, и никого в целом мире больше нет!

Вдруг она зачерпывает полную пригоршню хрустящего, крупнозернистого снега – её глаза привычно распахиваются:

– Смотри, баба, а снег похож на рис!

Тут же срывается с места, опять начинает кружить вокруг, взахлеб рассказывая обо всём, что так неуёмно рвётся из груди. Я иду рядом, слушаю, улыбаюсь. Смотри, внученька, смотри, родная. Удивляйся этому миру, береги его. Он сотворён для тебя. Никогда не забывай об этом.

Ольга Алексеевна ДУШИНА
п. Новоселезнёво».

Автор: Ксения ПАВЛИДИ