Медиакарта
11:29 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О ярмарке говорит весь район

О ярмарке говорит весь район
09:49 | 29 декабря 2011
Источник: Наша жизнь

Праздник пришёлся по душе не только казанцам, но и гостям

Так могут только у нас: на улице минус двадцать пять, при такой температуре и носа-то из дома высовывать не хочется, но в Казанском на эти природные нюансы внимания не обращают и по традиции на большой праздничной ярмарке гуляют всем районом.

Такого количества товара здесь, пожалуй, ещё не было, к прилавкам не подойти. Подпрыгивала, пыталась посмотреть на продукцию поверх голов – где уж там, людей битком. Берут оптом сразу на всех родственников, если что-то особенно ценное – в подарок, долго торгуются, спорят, тут же смеются, могут всё бросить – и в пляс. С ними за компанию – Деды Морозы и Снегурочки. Они пожаловали к нам со всех поселений.

Для гостей ярмарки – шерсть, обувь, одежда, мёд – лучшего качества; ёлки – только что из леса, горячий чай и шашлычок по особому рецепту. Самый внушительный – мясной ряд. Туши целиком, лопатки, ребра, вырезка – всё, что пожелаете. Мясо разделывают тут же – прямо на глазах покупателей. Рядом ещё одна царица – рыба. Карась, окунь, карп – от самых маленьких до красавцев килограммов на пять. У людей рвались пакеты – покупки не вмещались, но гости брали ещё и ещё, грузили товар и отправлялись за новой партией.

– Не пропустила пока ни одной нашей ярмарки, – говорит Галина Ивановна Малахова. – Здесь продукты всегда хорошие, качественные, особенно нравится мясо – сколько берём, ни разу не пожалели. А какие продавцы, вы только посмотрите?! Обходительные, вежливые, приятно разговаривать.

Ольга и Валерий Пономарёвы на ярмарку приехали из Кургана, расстояние в три сотни километров их ничуть не смутило.

– Честно – удивлены! В городах задора такого искреннего, традиций давних не встретишь, – делится впечатлениями Ольга Николаевна. – Муж в машину уже третью сумку с мясной продукцией понёс, а я вот десятый килограмм ягод беру – тут же никакой химии, всё натуральное.

Галина Руф из Пешнёво дольше всех задержалась возле прилавка Аси Шереметовой – из Ишима гостья привезла пуховые изделия. Её варежки и шали разбирали как горячие пирожки.

– О белых рукавицах я давно мечтала, а тут такая удача – сразу несколько пар на выбор, – довольная покупкой говорит Галина. – И цена приемлемая – всего 200 рублей, к тому же видно, что своими руками женщина вязала, значит, добротным изделие должно быть.

Праздничный морозец никак не разрешал стоять: ноги невольно выбивали чечётку, руки хлопали в ладоши – и от холода, и в благодарность исполнителям. На этот раз костюмы артистов были пышнее обычного: под красочными юбками и платьями прятались шерстяные кофты, тёплые штаны, шарфы. Но это по секрету – для своих. Для гостей – лучший репертуар районных ансамблей. Вот он наш, тюменский, колорит, наше казанское гостеприимство.

Ярче остальных выступили представители Смирновского, Гагарьевского и Чирковского поселений. Места с первого по третье члены жюри безоговорочно присудили именно этим делегациям. Лучшим крупным сельскохозяйственным предприятием эксперты посчитали ООО «Агрофирма «Заречная», на втором месте в этой номинации – СХПК им. Чапаева, на третьем – ЗАО «Агрокомплекс «Маяк». Среди предприятий переработки главная награда досталась ООО «Маяк-Продукт», на второй ступени – ООО «ХПП «Казанское», на третьей – ЗАО «Казанская рыба». В номинации «Предприятия торговли и общественного питания» высшая ступень пьедестала у ООО «Казанский КООП «Хлеб», вторая – у ПО «Центральное». Остальные участники ярмарки получили грамоты и денежные премии.

Автор: Ксения ПАВЛИДИ