Медиакарта
12:12 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Рейтинговая оценка развития регионов Уральского федерального округа по основным социально-экономическим показателям за январь-сентябрь 2011 года

Итоги социально-экономического развития регионов Уральского федерального округа в январе-сентябре 2011 года показали, что наиболее высокий индекс промышленного производства сложился в Тюменской области (без автономных округов), достигнув 119,1% к соответствующему периоду предыдущего года.

Наибольший среди регионов УрФО ввод жилья в расчете на тысячу человек также наблюдался на юге Тюменской области (688 кв. метров общей площади).

Тюменская область (без автономных округов) занимала лидирующую позицию в рейтинге регионов УрФО по объему производства яиц (756 штук). Наибольший объем производства молока на душу населения среди регионов федерального округа наблюдался в Курганской области (332 кг), мяса – в Челябинской области (59 кг).

Наиболее высокий показатель по обороту розничной торговли на душу населения сложился в Свердловской области (129,5 тыс. рублей), по обороту общественного питания – в Ямало-Ненецком автономном округе (15,8 тыс. рублей). На рынке платных услуг УрФО наибольший объем оказан в расчете на душу населения в Ямало-Ненецком автономном округе (45,2 тыс. рублей).

Наименьшее изменение потребительских цен на товары и услуги в федеральном округе наблюдалось в Ямало-Ненецком автономном округе, где индекс потребительских цен на конец сентября текущего года по отношению к декабрю предыдущего составил 102,6%.

В январе-августе текущего года наибольший рост располагаемых реальных доходов населения по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года (102,2%) зафиксирован на юге Тюменской области. Самый высокий уровень номинальной начисленной заработной платы в расчете на одного работника в январе-августе 2011 года сложился в Ямало-Ненецком автономном округе (57 тыс. рублей), реальной заработной платы – в Челябинской области (103,9%).