Медиакарта
14:20 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сведения о затратах необходимо предоставить в апреле 2012 года

В Тюменьстате продолжается подготовка к специальному статистическому наблюдению за затратами на производство и реализацию товаров (работ, услуг) и результатами деятельности хозяйствующих субъектов, которое будет проводиться по итогам за 2011 год во втором квартале 2012 года.

Обследованию подлежат разные категории респондентов: крупные и средние коммерческие организации, малые предприятия (включая микропредприятия), некоммерческие организации (включая бюджетные), индивидуальные предприниматели; адвокаты, учредившие адвокатский кабинет.

Крупные и средние коммерческие организации будут обследованы на сплошной основе. Малые предприятия (включая микропредприятия) подлежат выборочному обследованию на уровне 10%. Среди индивидуальных предпринимателей, занятых в торговле, транспорте и операциях с недвижимым имуществом будет обследовано 5%, в остальных видах деятельности – 10%. В целом будет обследовано 6% индивидуальных предпринимателей. Для бюджетных учреждений процент выборки составит 20%.

Юридические лица отчитываются в органы государственной статистики по месту нахождения по формам, специально утвержденным приказами Росстата. Коммерческим (кроме малых и микропредприятий) и некоммерческим организациям, обслуживающим домашние хозяйства, необходимо предоставить сведения по формам № ТЗВ-КСП и №ТЗВ-НКО до 1 апреля 2012 года, бюджетным учреждениям, малым предприятиям (включая микропредприятия) – по формам №ТЗВ-бюджет и № ТЗВ-МП – до 5 апреля 2012 года. Кроме того, все юридические лица (кроме малых и микропредприятий) должны предоставить в органы статистики сведения по форме №ТЗВ-ОФ в срок до 25 апреля 2012 года.

Обследование физических лиц, включенных в выборку, будет проводиться интервьюерами 5 апреля 2012 года по формам № ТЗВ-ИП – для индивидуальных предпринимателей, №ТЗВ-НА – для адвокатов, учредивших адвокатский кабинет.

Особенность наблюдения для респондентов состоит в том, что для заполнения сведений по формам необходимо ведение развернутого бухгалтерского учета, отражающего расходы на приобретение сырья, материалов, топлива, комплектующих изделий для производства и продажи продукции. Сведения, полученные в формах выборочного наблюдения, будут обезличены и использованы исключительно в статистических целях в обобщенном виде. Первичные статистические данные по указанным формам предоставляются респондентами в обязательном порядке. Ответственность за непредставление данных предусмотрена Кодексом РФ об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (с изменениями) согласно статье 13.19 «Нарушение порядка представления статистической информации» и постановлением Правительства РФ от 18 августа 2008 г. N 620 «Об условиях предоставления в обязательном порядке первичных статистических данных и административных данных субъектам официального статистического учета» (п. 14). Нарушение руководителем или другим должностным лицом, ответственным за представление статистической информации, необходимой для проведения государственных статистических наблюдений, порядка ее представления, а равно представление недостоверной статистической информации влечет наложение административного штрафа (от трех тысяч до пяти тысяч рублей), но не освобождает респондента от предоставления отчетности.