Медиакарта
16:58 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюменьстат подвел итоги работы и наметил приоритеты на будущий год

20 декабря в Тюмени состоялось 4-е областное совещание статистиков.

Руководитель Тюменьстата Надежда Менова проинформировала участников об организационных мероприятиях, произошедших в минувшем году, отметила, что в соответствии с Единым годовым производственным планом выполнено 465 статистических работ. Общий годовой объем входной информации по формам статистических наблюдений составил 126,7 млн. показателей, выходной – 72,4 млн. показателей. Выполнены все обязательства по оказанию информационных услуг пользователям.

Наиболее крупной статистической работой стала организация и проведение автоматизированной обработки материалов Всероссийской переписи населения 2010 года по всем регионам области: Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре, Ямало-Ненецкому автономному округу, Тюменской области (без автономных округов). В 2012 году предстоит публикация окончательных итогов ВПН-2010 в многотомном официальном издании «Итоги Всероссийской переписи населения 2010» в 10 частях (14 томах).

В рамках областного совещания состоялось торжественное награждение участников Всероссийской переписи населения 2010 года. Почетные дипломы, памятные медали и знаки получили 77 человек, среди которых 40 – представители органов исполнительной власти и местного самоуправления, средств массовой информации и других организаций, 37 – работники Тюменьстата в городах и селах области.

Важным и актуальным вопросом стало проведение в 2011 году сплошного наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства на территории Тюменской области. Сведения о своей деятельности в рамках наблюдения по Тюменской области (без автономных округов) предоставили 22,7 тысяч малых предприятий и 37,7 тысяч средних предприятий. По словам начальника отдела статистики цен и финансов Элины Неудачиной, полученные в ходе сплошного наблюдения сведения являются ключевыми для определения экономического вклада малого и среднего бизнеса, поддержки субъектов данного сектора в масштабах государства и в каждом регионе. Итоги наблюдения Тюменьстат опубликует в 2012 году.

Участники совещания обсудили подготовку к предстоящему во II квартале выборочному статистическому наблюдению за затратами на производство и реализацию товаров (работ, услуг). Начальник отдела Тюменьстата Наталья Радаева отметила, что запланированное наблюдение позволит получить информацию для разработки базовых таблиц «затраты-выпуск», которые детально характеризуют структуру экономики по видам деятельности, дают представление о затратах на производство и реализацию продукции, о структуре основного и оборотного капитала в разрезе детальной номенклатуры продукции.