Медиакарта
21:10 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Квартиры получат и те, кто оказался в резерве

10:43 | 30 декабря 2011
Источник:

Более тысячи молодых семей нашего региона в этом году уже улучшили свои жилищные условия, сообщил заместитель начальника Главного управления строительства и ЖКХ Тюменской области Андрей Басов.

Речь идёт об участниках подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей» («Молодая семья») федеральной целевой программы «Жилище», которые попали в список этого года. Если учесть, что в нём числится 3851 семья (плюс в резервном списке – 57), а федеральные средства на социальные выплаты (субсидии) поступили поздно – в октябре (сравните: в прошлом году – в апреле), то результат очень хороший. Это означает: жильё «под программу» в области есть, взаимопонимание между региональной властью и компаниями-застройщиками – тоже. К тому же большая часть денег для молодых семей – это средства областного бюджета. Объем субсидий, представленных по подпрограмме в 2011 году, составил 2,8 миллиарда рублей, из них федеральная часть – 295,2 миллиона. Андрей Басов сказал больше: «Половина семей из списка нынешнего года на первое января 2012-го переедет в новое жильё».

Чиновник сообщил: ввод по итогам уходящего года превысит миллион 200 тысяч квадратных метров. А планировали – миллион 75 тысяч. «Для реализации социальных жилищных программ требуется жильё экономкласса. И застройщики нас услышали! Такое жильё уже строится. Серьёзный уклон на него намечается в 2013 году. Более семи тысяч квартир будет приобретено за счет бюджетных средств», – резюмировал представитель ГУСа итоги сотрудничества со строительными компаниями по решению жилищного вопроса в Тюменской области. Хотя «достучаться» до застройщиков, которые в последние годы привыкли возводить большие квартиры, было нелегко. Обеспокоенность власти вызывает рост стоимости квадратного метра: чем выше спрос, тем выше цена. Тем более в условиях, когда жилья нужного формата на рынке не хватает. В 2009-м, в кризис, строители не заложили практически ни одного нового дома. Но форсировать ситуацию надо: перед областью стоит задача – к 2015 году обеспечить ввод 1,7 миллиона квадратных метров. Объективно – чем больше будет построено, тем цена «квадрата» должна быть ниже. Со своей стороны областное правительство планирует больше внимания уделять инженерной подготовке застраиваемых территорий.

Но вернусь к подпрограмме «Молодая семья», которая осуществляется в нашем регионе уже шесть лет и с годами становится всё более популярной у «женатой» молодежи, ведь это реальная возможность обзавестись квартирой с помощью государственной поддержки. Напомню, она составляет сорок процентов стоимости жилья, то есть молодой семье надо найти недостающие шестьдесят процентов. Это, как правило, собственные накопленные средства, помощь родителей, кредиты, займы. Семьям также предоставлена возможность взять льготный заем под небольшой процент на десять лет – заслуга областного правительства. Молодежь охотно использует эту возможность.

На склоне года у молодых семей, не имеющих жилья, – один вопрос: «Как будет развиваться этот проект в 2012 году?». Представитель ГУСа рассказал: «Объем средств, направленных на программу «Молодая семья», в будущем году планируется сохранить на том же уровне. Уже сформирован сводный список молодых семей, изъявивших желание участвовать в программе-2012. В него включено 5132 семьи. Проведено совещание с крупными агентами жилищного рынка, определен механизм оплаты, уточнен перечень федеральных и региональных средств, направленных на данную программу. В частности, областные средства в общем объеме субсидий составляют 95 процентов. Начиная с первого февраля, область имеет возможность их выплатить. Не позднее второго квартала 2012 года должны поступить федеральные средства. Продавцы жилья должны понимать: деньги есть, и их (продавцов – авт.) никто не обманывает».

Всего за годы реализации программы «Жилище» с помощью господдержки решили свой «квартирный вопрос» 7847 молодых семей. Не могу не назвать положительный момент этого государственного проекта – чаяния всех семей, которые попали в резервные списки прошлых лет, будут удовлетворены. И ещё один – в случае увеличения стоимости квадратного метра (которая утверждается по данной программе каждый год) планируется индексация, то есть молодые семьи получат социальную выплату «большего наполнения». Представители власти это обещают.

Автор: Людмила ГУРЕУ