Медиакарта
13:35 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Миллион рублей – начинающим сельским медикам

11:13 | 30 декабря 2011
Источник:

Блок социальных вопросов рассмотрен на заседании президиума правительства Тюменской области, которое накануне, 27 декабря, провел губернатор Владимир Якушев.

Как пояснила первый заместитель губернатора Наталья Шевчик, в частности, глава региона подписал постановление о выделении материальной помощи медицинским специалистам, выезжающим на работу в сельскую местность. Программа будет реализована на условиях софинансирования из федерального и областного бюджетов.

«На федеральном уровне принято решение о поддержке молодых врачей, которые выезжают для работы в сельскую местность. Им выплатят по миллиону рублей. Помощь также предусмотрена и для среднего медицинского персонала – размер выплаты составит пятьсот тысяч рублей», – рассказала Н. Шевчик.

На заседании президиума утверждены положения, регламентирующие порядок предоставления выплат. В соответствии с ними единовременная компенсационная выплата предоставляется медицинским работникам в возрасте до 35 лет, имеющим высшее или среднее медицинское образование, которые в 2011–2012 годах приехали на работу в сельскую местность или после окончания образовательного учреждения, или из другого населенного пункта, как минимум на пять лет.

Для специалистов со средним образованием круг должностей, которые дают право на выплату, ограничен самыми востребованными – это зубной врач, фельдшер фельдшерско-акушерского пункта; заведующий фельдшерско-акушерским пунктом.

«В 2011 году в сельскую местность переехали тридцать пять специалистов среднего звена, они в полном объеме получат выплату», – отметила первый зам. губернатора. Точное число врачей с высшим образованием, по ее словам, сейчас уточняется и позже будет представлено в фонд обязательного медицинского страхования.

«Дан старт очередной важной и интересной программе, которая, надеемся, позволит специалистам-медикам обрести еще один стимул, чтобы поработать на благо сельских жителей в регионе», – убеждена Наталья Шевчик.

Первый заместитель главы региона также рассказала, что на заседании президиума правительства утверждена территориальная программа государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи на 2012 год, а также расширена программа по поддержке занятости населения.

Будет продолжена и программа предоставления жилищных субсидий работникам бюджетной сферы. «В будущем году субсидии будут распределены на все отрасли бюджетной сферы для специалистов, работающих в Тюмени и Тобольске», – заметила Наталья Шевчик.

Таким образом, на субсидии могут рассчитывать работники сфер образования, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта, молодежной политики, социальной защиты населения и занятости населения.

Автор: Андрей ОСИПОВ