Медиакарта
21:55 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Казанском появились ручные драконы

В Казанском появились ручные драконы
13:30 | 30 декабря 2011
Источник: Наша жизнь

Только приоткройте дверь, выгляните за порог – и символ наступающего Нового года окружит вас со всех сторон. Такого нашествия драконов в Казанском еще не было: большие и маленькие, смешные, милые животные буквально повсюду. Казалось бы, зверь такой серьёзный, а как он вдохновил сельчан на творчество! В праздничной веренице с удовольствием закружились и дети, и взрослые – с прилавков мгновенно исчезли всевозможные мелочи для поделок, с тротуаров – лишний снег. Всё пошло в ход!

Но если на улице драконы разместились достаточно вольготно, то в стенах Казанского районного музея им. В.С. Аржиловского среди этих хвостатых просто не протолкнуться – на стендах почти сотня поделок. И все они претенденты на победу в одном из самых ярких музейных проектов уходящего года – семейном конкурсе «Любимый дракончик по имени Пончик».

– Казанцы откликнулись мгновенно: первые работы мы стали получать буквально через несколько дней после объявления конкурса, – рассказала газете экскурсовод Лариса Черенцева.

Сотрудники музея только и успевали подставлять руки – драконы посыпались со всего района: коллективные творения представила каждая школа, индивидуально выступили многие дети. Некоторые из ребят, кстати, изготовили сразу несколько поделок, были даже семейные композиции. Каждую работу музейщики зарегистрировали и выставили на обозрение для участия в конкурсе.

– Больше всего нас удивила фантазия, с которой участники подошли к состязанию, – продолжает Лариса Анатольевна. – Мы получили изделия из папье-маше, сейчас такие поделки – это настоящий эксклюзив, поэтому мы горды тем, что можем представить сразу же несколько раритетов.

Ещё одним приятным сюрпризом стало появление фигурок, изготовленных путём торцевания (пластилин и гофрированная бумага), рядом с ними – не менее любопытные экспонаты: на стеллажах уютно разместились поделки из морских ракушек, шарикового пластилина, макарон, полотенец, солёного теста, крашеной крупы, фольги, ткани.

– Победителей конкурса мы решили определить путём голосования, но ограничиваться рамками визуальной экспозиции не стали, поэтому фотографии работ разместили на сайте учреждения, – добавила экскурсовод. – На главной странице ресурса (www.kazmuzei.ru) посетители могут голосовать за понравившиеся изделия. Если нет возможности выйти в Интернет, проголосовать можно непосредственно в самом музее.

Победителя старательно выбирает вся страна. На сегодняшний день работы посмотрели более трёх тысяч человек. Финал состязания обещает быть жарким, на форуме сайта уже идёт горячая дискуссия – зрители никак не могут решить, кто же достоин главной награды.

Окончательные итоги будут подведены 13 января, в этот же день всем участникам вручат заслуженные призы. Дальнейшую судьбу экспонатов определят сами авторы: часть работ, вероятно, останется в музее, другие перейдут в школьные экспозиции, некоторые вернутся к своим хозяевам. Это значит, что в полном составе уникальных драконов увидеть будет уже невозможно, поэтому ловите редкий шанс и в новогодней суете обязательно найдите время для похода в музей.

Автор: Ксения ПАВЛИДИ