Медиакарта
16:20 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вместе мы – сила

Вместе мы – сила
13:32 | 30 декабря 2011
Источник: Наша жизнь

Минувший год носил созидательный характер. Знаковым, памятным он стал для главы района Татьяны Александровны Богдановой, проработавшей в должности главы год. Становление руководителя происходит на глазах у всех жителей района, которые наконец-то почувствовали перемены, оздоровление всех сторон нашей жизни.

О первых результатах работы, о перспективах развития и задачах на ближайшее будущее наш корреспондент Олег Дребезгов беседует с главой района Татьяной Александровной БОГДАНОВОЙ.

- Татьяна Александровна, начать разговор хотелось бы не с производственных показателей, а с кадровых перемен в аппарате администрации района. Ротация кадров, назначения на должность, увольнения по собственному желанию – всё это назревшее решение, вынужденная мера или желание главы строить свою карьеру с чистого кадрового листа?

– Скажу откровенно – мои симпатии и антипатии всецело зависят от деловых качеств человека. Если претендент на замещение должности инициативен, умён и порядочен в служебном и чисто человеческом плане, то перспективы у такого человека всегда радужные. Для того, чтобы выявить таких людей, создаётся кадровый резерв. Эта работа с резервом проводится гласно, открыто. А опыт – дело наживное. Но если человек не инициативен по природе своей, то никакой опыт ему не поможет. Инициатива, профессионализм, активная жизненная позиция, самодисциплина – главные критерии отбора кадров.

Вы сторонник жёсткой дисциплины и контроля, но при этом всегда ратуете за коллективную, совместную работу. Расскажите о своих союзниках, соратниках, сподвижниках.

– Без опоры на общественность, институты власти и управления продвижения вперёд не достичь. Для плодотворной совместной работы в районе создаётся прочная правовая база.

Совместная работа – это не единодушие, не славословие, не пресловутый «одобрямс». Совместная работа – это выработка правильных решений, это дискуссии, творческий спор во имя людей и общего нашего дела.

Считаю, что совместная работа администрации района и Думы Казанского муниципального района отвечает духу времени. Деловые отношения и творческий подход характеризует деятельность всех общественных организаций, с которыми взаимодействует власть района. Уверена, что вместе мы продолжим работу по улучшению условий жизни населения, вместе мы сможем реализовать все планы на будущее.

А то, что мы идём в правильном направлении, подтверждают итоги комплексной оценки показателей эффективности деятельности органов местного самоуправления. Социалогическое исследование на эту тему проведено недавно ВЦИОМ. Казанский район в своей группе районов занял первое место и получил грант в 22 миллиона рублей.

Татьяна Александровна, деятельность сельскохозяйственных районов оценивается прежде всего по результатам работы агропромышленного комплекса. За что нас хвалят, а за что критикуют?

– Крупные товарные производства и малые формы хозяйствования развиваются при постоянной поддержке правительства Тюменской области. В целом агропромышленному комплексу района в 2011 году оказана государственная поддержка в размере 270 миллионов рублей.

Земледельцы района вырастили и убрали рекордный урожай. Честь и хвала им за это. Однако нам всерьёз нужно задуматься о качественных, структурных сдвигах и модернизации сельхозпроизводства. Мы добились определённых успехов в молочном животноводстве. До 2013 года предусматривается модернизировать 1800 скотомест, полностью заменить устаревшее молочное оборудование на фермах района. Большую работу необходимо провести по сохранности крупного рогатого скота и воспроизводству стада, решить кадровые проблемы, материально заинтересовать всех работников агропромышленного комплекса, прежде всего животноводческой отрасли.

Татьяна Александровна, без всякой натяжки сегодня можно сказать, что неузнаваемо изменился облик наших медицинских учреждений. И не только внешняя сторона, но и содержание. Эта работа будет продолжена?

– Модернизация здравоохранения позволяет расширить возможности доступа к медицинским услугам. В наши лечебные учреждения продолжает поступать самая современная диагностическая аппаратура и медицинское оборудование.

Акцент в развитии системы здравоохранения должен быть поставлен на трёх направлениях работы: профилактике заболеваний, снижении младенческой смертности и увеличении продолжительности жизни.

Полноценная жизнь на селе невозможна без образования. В этом плане Казанский район – перспективный?

– По развитию системы образования, повышению качества и доступности образовательных услуг мы не стоим на месте.

По результатам сдачи ЕГЭ средний балл по району выше областного по всем общеобразовательным предметам. Наши ученики одерживают победы на олимпиадах и в конкурсах разного уровня. В системе дошкольного образования в 2011 году дополнительно открыты по одной группе на 20 мест с полным днём пребывания детей в Большеярковском и Пешнёвском детских садах. Построен детский сад на 110 мест в Новоселезнёво.

В 2012 году планируется открыть детские сады в Огнёво, Гагарье, Большой Ченчери.

К сожалению, в рамках одной газетной статьи невозможно рассказать о результатах экономического и социального развития района за год. Предлагаю коротко рассказать о главном.

– Приоритетной для нас остаётся строительная отрасль. В 2011 году под индивидуальное жилищное строительство выделено всего лишь 50 земельных участков.

В 2012 – 2014 годах планируется вводить ежегодно не менее 6000 квадратных метров жилья при условии открытия новых площадок ИЖС. На 2012 год сформированы списки из 108 молодых семей на получение финансовой поддержки.

В ближайшей перспективе планируется завершить работы по газификации в Афонькино, Смирном, построить межпоселковый газопровод Афонькино – Копотилово – Пешнёво, разработать проектно-сметную документацию на газификацию сёл Пешнёво, Копотилово и строительство газопроводов Смирное – Чирки, отводов до Сладчанки, Шадринки, Баландина, Благодатного.

На спорткомплексе села Казанского установлен новый пластиковый хоккейный корт, построен тёплый переход.

Выделены деньги на приобретение роллепарка на спорткомплексе «Юность». На Боровлянской горе будет смонтирован подъёмник. Одним словом, всё, что мы делаем сегодня, что собираемся делать в ближайшей перспективе, не оперативное решение тактических задач, а чёткая продуманная стратегия, направленная на развитие и процветание района.

Впереди у нас жизнь, полная созидания и надежд. В новом 2012 году хочется пожелать всем крепкого здоровья, благополучия, осуществления всех планов и задумок. Пусть каждому сопутствует успех. А вместе мы – сила. Вместе мы победим!