Медиакарта
20:25 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Золотой пьедестал ветеранов

02:47 | 10 января 2012

Третий год подряд Тобольский район сохраняет за собой лидерство на территориальной спартакиаде ветеранов Тюменской области.

Являясь на момент её открытия двукратными победителями, наши спорт-смены вступали в новые соревнования с отличным настроением. Причиной то-му послужило не только предчувствие увлекательной борьбы с серьёзными соперниками, но и возможность пообщаться с родственными душами – кто был и остаётся в спорте.

Как отмечают спорторганизаторы района, на сегодняшний день проведение таких соревнований для ветеранов спорта – это возможность встретиться, завести разговор о подрастающей смене, обозначить преемственность в тех видах физической активности, которые традиционно культивируются в нашем регионе.

26 ноября старт при-няли баскетболисты (муж-чины). Основным костяком нашей сборной в этом виде были прииртышцы С.М. Аминов и В.А. Соколов. Прекрасной игрой зрителей также порадовали С.В. Тарасов из Овсянниковой и тройка баскетболистов из Полуяновского сельского поселения: Ю.Я. Ерметов, А.Х. Хисматуллин и М.М. Карымов.

Среди сельских баскетболистов разыгралось нешуточное соперничество, в результате которого наши спортсмены заняли почётное третье место. Бронзовый дебют оказался хорошим началом, позволяющим сборной Тобольского района вновь надеяться на чемпионство.

Ещё более удачно выступили наши ветераны-теннисисты. В борьбе ракеток они рассчитывали не только на призовые, но и на первые места. И эти надежды оправдались: как мужская, так и женская команды в настольном теннисе были лучшими среди районов. В их «золотом» составе играли С.В. Сузаев, Т.К. Парфени, А.А. Бизин, Ю.П. Симанов, Ю. Ю. Симанова и О.И. Гусева. Именно вклад теннисистов в триумф районной сборной оказался самым существенным.

Самую подвижную и быструю игру сменило противостояние стратегов - шахматы. Уже на протяжении многих лет наша команда ветеранов выступает в этом виде стабильным, сильным составом. И в этот раз за шахматными досками играли М.П. Кутузов, Х.Т. Хамидулин, Х.С. Мухамедьярова, М. С. Шафеев, Б.В. Айтмухаметова, А.Г. Айтмухаметов. Плановую задачу наши шахматисты выполнили с блеском, заняв четвёртое место среди районов. Первоначальная цель была войти в шестёрку сильнейших, что уже обеспечивало нашей сборной участие в финале.

За шахматными баталиями следовал волейбол. Здесь наш район представляли мужчины. Задача перед ними стояла непростая: обойти в общей рейтинговой сетке земляков из Тобольска. Везение сопутствовало нашим спорт-сменам и в этом виде – жеребьёвка для них прошла удачно. Наша команда не оказалась в «группе смерти», хотя такое название подошло бы двум другим, где состязались традиционно сильные волейболисты из Тюмени, Тюменского района, Сургута и Тобольска.

  • Самое главное в групповых состязаниях – это удачный стартовый матч, - рассказывает К.М. Снегуренко, ведущий специалист отдела по делам культуры, молодёжи и спорта. – Признаться, мы и не рассчитывали, что наши ветераны обыграют сильнейшую команду из города Ялуторовска. А они это сделали, продемонстрировав прекрасную игру.

Тоболякам в групповом турнире везло меньше. В итоге наши волейболисты заняли общекомандное шестое место (третье среди районов), а город Тобольск оказался седьмым. Лучшим волейболистом Тобольского района был признан И. В. Кокотеев. Вклад в спортивный успех также внесли Г.И. Трушников, А.Р. Баязитов, Б.Н. Циганов, А.Н. Макаренко, Г.А. Субарев, С.П. Пятков, В.В. Косыгин и А.В. Теплоухов.

Завершали спартакиаду лыжные гонки. В них участвовали десять городских и 11 районных команд. Среди сельских лыжников наши ветераны показали четвёртый результат, который вновь позволил сборной Тобольского района занять общекомандное первое место среди районов. Финальный вклад в эту победу внесли М.Ш. Саитов, Х.Т. Хамидулин, Г.Ф. Сайфутдинова и Л.Т. Ючковская.

Завершив свои выступления победителями, ветераны спорта Тобольского района вновь продемонст-рировали высокий уровень командной подготовки и индивидуального мастерства. Их выступления - пример спортивного долголетия для подрастающих поколений наших спортсменов.

Святослав ВИНОКУРОВ