Медиакарта
21:52 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Будущее - в наших руках

02:55 | 10 января 2012

Заканчивается год. По традиции его итоги подводит глава администрации Тобольского муниципального района Ю.А. БАТТ.

  • Юрий Александрович, каким он был, год уходящий? Что сделано хорошего для населения района? Чего ждать от года 2012-го?

  • Заканчивающийся год был для органов власти непростым. Он поставил перед нами сложные задачи, явился проверкой на прочность и выносливость.

В районе проведена большая работа по обновлению жилья и детских образовательных учреждений. Капитально отремонтированы пять детских садов, три средние школы. Они приведены в нормативное состояние. Теперь сюда приятно ходить и детям, работать взрослым. Для приобретения мебели и оборудования в детсады правительством области выделено дополнительно 5,2 миллиона рублей.

Дождались ремонта жильцы трёх многоквартирных домов в п.Сетово, двух - в п. Ингаир и одного - в Медянках Татарских. Отремонтировано семь муниципальных квартир.

Приступили к реализации программы переселения из аварийного и ветхого жилья. Начато строительство двух жилых домов: 30-квартирного - в Нижних Аремзянах и 24-квартирного - в Медянках Татарских.

Уже готова проектная документация и проведены работы по привязке к местности двух новых зданий школ – Верхнеаремзянской и Сетовской. Надеюсь, что строительство будет идти в соответствии с планом.

В 2011 году хорошо поработали дорожные строители – они отремонтировали 9,4 километра дорог в твёрдом покрытии.

Медленно продвигается газификация населённых пунктов района. Но в 2011 году к 13 селянам льготных категорий в дома уже пришёл газ. Начаты работы по проектированию пяти внутрипоселковых газопроводов. Включены в план 2012 года газификация посёлка Сибиряк, строительство межпоселкового газопровода Абалак – Байгара. Для населённых пунктов Заболотья приобретены девять электроподстанций.

Большая проблема для района – состояние его жилищно-коммунального хозяйства. Ваша газета много писала о его бедах в течение года. Сегодня скажу о приятном: транспортная база ЖКХ укрепляется. В работу в новом году включатся два экскаватора, трактор, две ассенизационные машины, два мусоровоза. Ну а с неплатежами мы будем продолжать разбираться.

  • Что вы пожелали своим землякам в канун праздника?

  • Уважаемые жители Тобольского района!

Поздравляю вас с наступающим новым 2012 годом и Рождеством!

Подводя итоги уходящего года, мы радуемся сбывшимся надеждам и реализовавшимся планам. Можно с уверенностью сказать, что год прожит достойно, потому что трудолюбие, целеустремленность, инициативность и любовь к своему району помогают решать самые сложные вопросы. Вместе мы искали и находили пути решения проблем, добивались определённых успехов.

Именно люди, каждый на своём месте, создают не только материальные ценности, но и настроение работать, двигаться вперед, строить планы на будущее, бороться с трудностями и побеждать. И мы продолжаем позитивные преобразования во всех сферах жизни – в сельском хозяйстве, строительстве, культуре и спорте, образовании и здравоохранении.

Новый год традиционно считается семейным праздником. Наверное, для многих из нас главное - это семья, родные и любимые люди, которые всегда рядом. Всё, что мы делаем в районе, так или иначе направлено на поддержку семьи, здоровье и благополучие каждого из жителей района.

Мы стоим на пороге нового года. Каким он станет, что принесёт – во многом зависит от нас самих. Желаю всем в канун Нового года тепла и уюта в домах, любви и радости в сердцах, заботы и понимания близких людей. Берегите друг друга, дарите друг другу любовь и тепло. Со светлыми и радостными праздниками вас!

  • Юрий Александрович, возьму на себя смелость и от имени тоболяков и от себя лично поздравлю вас и вашу семью с этими радостными праздниками. Желаю вам крепкого здоровья, а с поставленными задачами вы обязательно справитесь.

Беседовала Татьяна Нагибина