Медиакарта
13:48 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Православная страница «БЛАГОВЕСТ»

Православная страница «БЛАГОВЕСТ»
10:25 | 10 января 2012
Источник: Наша жизнь



С Новым годом и Рождеством Христовым!

Мы вступили в новый 2012 год! Старый прошёл. Для одних он был счастливым, другим принёс боль и горе, а для кого-то этот год оказался последним.

Но по милости Божией мы его прожили и вступаем в следующий год, ещё один год нашей жизни, который нам совершенно неведом. Прошлое то мы знаем и немного помним, настоящее только познаём, а будущее для нас совершенно закрыто. Проживём ли мы наступающий год до конца? Что он нам принесёт? С кем разлучит, чему научит? Всё это сокрыто от нас и ведомо одному лишь Богу.

Но людям свойственно ожидание счастья. В чём же оно заключается? Кто-то считает счастьем сытую довольную жизнь. Да, действительно, многие не знают иного счастья, кроме получения удовольствия, удовлетворения своих земных , нередко даже греховных желаний. Кто стремится к такому временному счастью, тот никогда не удовлетворится вполне и будет искать всё новые и новые наслаждения, развлечения, пока все они внезапно не рассеются как дым, исчезнут, окажутся пустотой и обманом. Но есть иное счастье – благородное, возвышенное, счастье истинное и вечное – это счастье жертвенной любви. Забыть себя, быть выше привычных немощей, несовершенств, неправд. Освободиться от земных привязанностей, тем более от греховных пристрастий – вот счастье! Жизнь свою посвятить Богу, прилепиться к Нему всей душой, отдать свои силы, способности, время на пользу ближним, отказаться от временных удовольствий, удобств, прихотей ради иных высших ценностей – в этом настоящее счастье, которого не отнимут никакие потрясения, никакие лишения и перемены жизни.

Научимся в отношениях с ближними также руководствоваться законом любви, а не мелочного самолюбия, эгоизма. Теперь для этого особенно благоприятное время. Мы накануне Рождества Христова, когда идём вслед за таинственной звездой к убогому вертепу, идём увидеть Царя, Предвечного Бога, являющегося на нашей земле, когда собираемся принести Ему драгоценные дары. Нет для Него лучшего дара, как наше искреннее желание исполнять Его святые заповеди о любви к Богу и ближним.

…Убогая, бедная пещера: сено, солома, ясли, вокруг животные. Перенесёмся мысленно в эту пещеру, приникнем к святым яслям и лежащему в них. Нашим очам представится маленький, только что появившийся на свет ребёнок, а духовному взору – Предвечный Присносущный Сын Божий. Им же все было и создано ради нас, и ради нашего спасения сошедшего с небес и воплотившегося от Девы Марии.

И мы из глубины души скажем Младенцу Христу: «О, как жестко лежать Тебе, какими лишениями начинаешь Ты Свой жизненный путь, – и каким величайшим подвигом на Голгофе закончишь его. Что же мы можем сейчас сделать для Тебя?» И Он нам ответит: «Пойте вместе с ангелами: слава в вышних Богу…». Увидев у яслей волхвов с богатыми дарами, спросим Христа: «Господи, что мы Тебе дадим? У нас нет злата и камней драгоценных, но ведь каждый из нас что-то имеет. Прими же то, что мы имеем, чем мы владеем…», и Он нам ответит: «Моё небо, Моя земля, Моё злато и серебро: все богатства мира Мои. Мне ничего не надобно: отдайте бедным, неимущим – во Имя Моё».

«Но, Господи, не можем же мы стоять у Тебя с пустыми руками и никакого дара не оставить у яслей Твоих!? Скажи нам, что Тебе дарить, какой дар положить у пречистых ног Твоих?» И Он скажет нам: «Оставьте Мне грехи ваши, свою испорченную совесть; принесите самоосуждение, слёзы покаяния; отдайте Мне свою волю, свою любовь, своё сердце, свою душу».

Вот примерно такой разговор должен быть с рождённым Иисусом, когда придя в вертеп на поклонение обратимся к Предвечному Богу 7 января с молитвой: «Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума, в нем бо звездам служащии звездою учахуся Тебе кланятися, Солнцу правды и Тебе ведети с высоты востока: Господи, слава Тебе!»

С Рождеством Христовым!



ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫЕ ДАТЫ ЯНВАРЯ

6 января – рождественский сочельник (строгий пост).

7 января – Рождество Христово.

С 8 января до 18 января – Святки.

18 января – крещенский сочельник (строгий пост).

19 января – Богоявление, крещение Господне.

В. БУЛЬБА,
прихожанка храма святителя Николая Чудотворца в с.Казанском



Дорогие братья и сестры!

Поздравляю вас с Рождеством Христовым и Новым годом!

В наступающем 2012 году желаю вам исполнить начинания добрых дел, умы и сердца просвещать светом Христовой истины. В нашем мире всё меньше и меньше мы радуемся жизни. Нам она кажется полной злобы и темноты, непонимания и ненависти. Иногда нам не с кем разделить душевную боль, боль утраты. Мы давно стали взрослыми, и у нас куча проблем, мы не умеем радоваться так, как делают это дети: первому снегу, яркому солнцу, пению птиц. Мы не поднимаем своих голов и не видим изумрудного неба над нами.

Но вот пришёл в мир Спаситель (Христос). Бог становится человеком. Христос рождается, и ангел возвещает эту радость пастухам. Приходят мудрецы-звездочёты, ведомые звездой с востока, поклониться младенцу Христу и возвестить о том всем мудрецам. Воссиял миру Свет разума во Христе, радость воссияла всей вселенной с рождением Богомладенца Христа.

Пусть эта радость в наступившем году воссияет в нашей жизни, в умах, пусть все начинания добрых дел воплотятся в жизнь, чтобы мы опять обрели то состояние, когда сердце искренне, по-детски смогло бы радоваться Божьему миру. С Рождеством Христовым!

Отец ВАДИМ (Овчинников),
настоятель прихода храма в честь Казанской иконы Божией Матери

Автор: Страницу подготовила Тамара НОСКОВА