Медиакарта
11:24 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Добрая душа и отзывчивость ведут по жизни

Добрая душа и отзывчивость ведут по жизни
10:30 | 10 января 2012
Источник: Наша жизнь

Читая «Нашу жизнь», я всегда с удовольствием заглядываю в рубрику «Сердечно поздравляем». И вовсе не от желания «погреться у чужого очага», а просто от возможности разделить пусть и даже с незнакомыми мне людьми радость по любому поводу: будь то создание новой семьи или чей-то очередной юбилей.

Особенно много поздравлений с днём рождения. Естественно, все слова, адресуемые поздравляемому, полны тепла, сердечности, любви. Но то, как поздравили с юбилейным днём рождения свою любимую маму Валентину Адамовну Зубкову её дети, по моему глубокому убеждению – это эксклюзив. Душевностью, любовью и нежностью пронизана каждая буковка, каждая запятая этого признания. Равнодушно прочесть его было невозможно.

Я тоже с удовольствием подписалась бы под этим текстом, имея хотя бы отдалённое отношение к родству с этой женщиной. Мне же хочется сказать доброе слово о ней как о коллеге. Она этого заслуживает.

С Валентиной Адамовной мы знакомы почти 30 лет, с того времени, когда она, ветврач по образованию, приняла книжный фонд Ильинской сельской библиотеки. Годы работы в библиотеке подтверждают мысль её деток о надёжности этого человека, умении достойно преодолевать трудности, быть сильной и крепкой духом, уверенной в себе.

Ведь ни для кого не секрет, что любому человеку очень важно твёрдо стоять на ногах. И то, что Валентина Адамовна однажды и навсегда нашла свою нишу, которая позволила ей прочно закрепиться в жизни, чётко знать свою цель и твёрдо идти по пути к намеченному – неоспоримо.

Всегда элегантно одетая, приветливая, обладающая потрясающей энергетикой, она одна из тех, у кого есть на всё собственное мнение, стремление сделать жизнь лучше, кому-то оказать помощь… Имя её достаточно популярно. И прежде всего оно известно по множеству ярких, хороших дел. Вот несколько примеров.

В составе инициативной группы заведующая сельской библиотекой В.А. Зубкова, она же депутат районной Думы, организовала встречу жителей деревни Лебедево «Не исчезай из памяти, моя деревня», на которой состоялось открытие очень символичной стелы: на чёрном высоком столбе – белый лебедёнок – символ деревни, обозначены годы её жизни. Состоялась панихида и поминальная трапеза на деревенском кладбище.

Валентина Адамовна – одна из инициаторов открытия мемориальной доски на доме М.М. Путилова, героя Сталинградской битвы, уроженца Ильинки.

Ею проделана большая организаторская работа по присвоению Ильинской школе имени земляка Алёши Потапова, погибшего в Чечне, присвоению звания "Почётный гражданин Казанского района" заслуженному учителю Российской Федерации Иде Ивановне Зориной.

В.А. Зубкова, беспокоясь о своих читателях, стремясь до минимума свести отказы на литературу, проводит акции «Мы дарим книгу с добрым сердцем», и жители села именно так и поступают.

Например, пенсионеры В. и Н. Хвалынские подарили свою личную библиотеку, которую собирали более 40 лет.

По моему мнению, В.А. Зубкова – одна из тех, кому в мире до всего есть дело. Яркий пример этому – отношение к людям с ограниченными физическими возможностями. Удовлетворение читательских запросов, организация их досуга – особая забота Валентины Адамовны. Она поддерживает их литературное творчество, приглашая на заседания литературной гостиной, оформляя их творческие материалы в альбомы, папки. Привлекает их к сбору материала по истории села, предприятий и организаций, о знаменитых земляках. Проводит с жителями села работу по оказанию этой категории населения моральной и материальной поддержки.

В.А. Зубкова, начав работать в библиотеке, как-то сразу поняла, что каждому жителю села, особенно детям, молодёжи, надо знать его историю, иметь представление о людях, прославивших край боевыми и трудовыми подвигами. Практически с первых дней своей работы она стала создавать и методично, по крупицам пополнять фонд краеведческих изданий, и теперь в нём хранятся многочисленные альбомы, папки, рукописи, фотоснимки, отображающие исторические события за определённые отрезки времени. Ей принадлежит уникальное исследование библиотечной истории села (что очень ценится в библиотечной сфере), собранное в огромную книгу-альбом. Богатый краеведческий фонд даёт хороший материал для проведения вечеров воспоминаний, часов краеведения, литературных гостиных, презентаций. Валентина Адамовна не упускает из поля зрения ни одной книги, в которой есть информация о земляках-ильинцах, работает в тесном творческом сотрудничестве с широко известным в наших краях писателем-публицистом Н.М. Ольковым. Проводит презентации книг, в которых участвуют их герои. А основную аудиторию на таких презентациях составляют школьники, потому что кому как не молодым надо знать и помнить о тех, кто делал и делает нашу историю. В качестве примера можно назвать книгу «Тюменская деревня. Далёкое и близкое» (о тружениках сельского хозяйства Тюменской области, в том числе и ильинцах). В.А. Зубкову очень тревожат и беспокоят проблемы села и не всегда адекватная реакция тех, кто эти проблемы мог бы как-то свести к минимуму. Она организует встречу за круглым столом жителей села с коллективом редакции газеты «Наша жизнь». Цель этой встречи – высветить ту или иную острую проблему так, чтобы на неё обратили внимание и стали её решать.

За почти 30-летнюю творческую деятельность на библиотечном поприще Валентина Адамовна стала подлинным мастером, блестящим профессионалом, владеющим разными приёмами библиотечной работы.

Достаточно сказать, что она неоднократно принимала участие в профессиональных конкурсах районного и областного уровней и занимала призовые места. Например, в конкурсе «Живинка в деле» Ильинская библиотека заняла первое место. В качестве приза получила библиотечную «Нику» и премию в 10 тысяч рублей, на которую приобрела для библиотеки ксерокс, и теперь здесь оказывают населению услуги по распечатке необходимых материалов.

В.А. Зубкова – постоянная участница районных научно-практических конференций, семинаров. Её выступления, доклады отличаются высоким профессионализмом, в них всегда есть предложения в копилку интересных дел. Она креативна во всём: в оформлении и раскрытии библиотечного фонда, в разработке сценариев мероприятий для детей и взрослых. Всё ярко, эмоционально, неповторимо. Жизненный оптимизм, неугомонность, умение легко и непринуждённо сходиться с людьми, желание всегда быть нужной и необходимой не позволяют Валентине Адамовне замыкаться только в стенах своего дома, библиотеки. Кем она только ни была – и пропагандистом, и председателем товарищеского суда, и завагитколлективом, и членом родительского комитета школы, и членом совета музея, и депутатом районной Думы. Вместе с тем, она ещё и многодетная мать: четверых детей вырастить – это не шутка!

Сбылась мечта мамы – все четверо детей получили высшее образование.

Валентина Адамовна с гордостью говорит о том, как глубока её вера в своих детей, в их надёжность, состоятельность. Она с ними советуется по любому поводу и твёрдо уверена в том, что они её никогда не подведут, всегда помогут, всегда поймут, всегда посочувствуют. И это у них взаимно.

Я бы могла ещё много и долго перечислять замечательные качества этого удивительного человека.

Буду очень рада, если сказанные мною слова о Валентине Адамовне прозвучали в унисон с тем, что и как сказали о ней её четверо детей.

Хочется, чтобы волшебная атмосфера праздника всегда окружала и радовала эту полную жизненного оптимизма женщину, чтобы на всё хватало сил и возможностей, чтобы душа её оставалась молодой. И пусть все члены её дружной семьи долгие-долгие годы гармонично дополняют друг друга.

Автор: Т. ЧЕРЕПАНОВА с.Казанское