Медиакарта
22:07 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вспомним год ушедший

Вспомним год ушедший
10:36 | 10 января 2012
Источник: Наша жизнь

2011 год был для нас, журналистов районки, информационно насыщенным, интересным. Всю полезную информацию мы старались своевременно донести до вас, дорогие наши читатели. И если сейчас пролистать подшивку районной газеты «Наша жизнь», то можно вспомнить основные (самые важные и наиболее запоминающиеся) моменты жизни области, района, села.

О нескольких значимых политических событиях рассказала в 2011 году наша газета. Во-первых, это выборы, состоявшиеся 4 декабря. Журналисты рассказали о том, как проходило голосование на различных участках Казанского района.

Несколько раз в этом году приезжал в наш район губернатор Тюменской области В.В. Якушев. Первый визит был в мае. Тогда на границе с дружественным Казахстаном состоялась встреча Владимира Владимировича Якушева с акимом Северо-Казахстанской области С.С. Биляловым. В «Нашей жизни» подробно освещался этот визит, в ходе которого официальная делегация познакомилась с деятельностью предприятий агропромышленного комплекса Казанского района (в Яровском и Шагалово). Гости побывали в северо-западном микрорайоне села Казанского, где ведётся индивидуальное строительство. Для журналистов, представителей разных средств массовой информации Тюменской области, был дан брифинг.

Следующие визиты губернатора состоялись в июне и августе 2011 года. Основной целью августовской рабочей поездки главы области было участие в праймериз – предварительном народном голосовании.

Казанский район стал одной из площадок для выступления кандидатов. В.В. Якушев побывал и на нескольких объектах – сельскохозяйственных и социальных. Он осмотрел дворик для откорма телят в личном подсобном хозяйстве в селе Яровском, посетил Казанскую детскую школу искусств и стадион «Юность». Владимир Владимирович Якушев также провёл личный приём граждан. Традиционным стал и брифинг для прессы, где губернатор, а также глава района Т.А. Богданова ответили на все вопросы журналистов.

Ещё один визит главы региона состоялся в ноябре этого года. В рамках телепрограммы «Алабуга» прошёл прямой эфир с В.В. Якушевым. После эфира коллектив информационно-издательского центра «Наша жизнь» пообщался с губернатором.

В жизни Казанского района в 2011 году произошло немало интересных и значимых событий. Это прежде всего юбилей района, который мы отпраздновали, что называется, с размахом. На 80-летие района приехал губернатор В.В. Якушев, депутаты областной Думы, делегации из других районов области. Вспоминая этот замечательный праздник, казанцы с восхищением говорили о его масштабности, грандиозности, о большой организационной работе. И об этом празднике рассказала наша газета в июне этого года.

Очень важным событием в жизни православных христиан стал приезд в октябре 2011 года Его Высокопреосвященства архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия. В село Казанское высокий гость впервые приезжал, когда строительство храма только начиналось. И вот теперь, когда великолепный храм построен и в нём ведутся службы, архиепископ вновь приехал к нам. Его Преосвященство провёл праздничную Божественную литургию, а затем побывал на конкурсе военно-патриотической песни в районном доме культуры «Красная гвоздика».

Теперь уже прошлый, 2011, год стал для нас, казанцев, годом побед и свершений. О многих замечательных событиях в жизни наших односельчан мы подробно рассказали читателям. К примеру, в январском номере газеты был опубликован материал о победе Г.М. Литвиненко в конкурсе «Люди земли Тюменской». Галина Михайловна завоевала эту награду справедливо, а диплом третьей степени ей вручил председатель Тюменской областной Думы С.Е. Корепанов.

Диплом за вкусный хлеб получил коллектив Казанского хлебозавода в феврале. Пекари участвовали в конкурсе «Лучшие предприятия Тюменской области».

О больших победах школьников, педагогов мы также рассказывали в газете. Елизавета Первухина (педагог Е.Ф. Филёва), выпускница Казанской средней общеобразовательной школы, одержала победу в областной олимпиаде по русскому языку и литературе. Теперь девушка стала студенткой, и свою мечту – стать учителем – претворяет в жизнь.

Традиционный конкурс среди педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям» прошёл в селе Казанском в марте 2011 года. В нём победила педагог дополнительного образования Дубынской школы Е.В.Фомина. Заслуженный успех пришёл к выпускнице Казанской средней общеобразовательной школы Алёне Кисляк (педагог О.А. Собянина). Девушка победила в межрегиональной многопрофильной олимпиаде школьников «Менделеев» по основам права среди учащихся 11-х классов. Ещё одной победой может гордиться Казанская школа. Ученик школы Андрей Юров (педагог Д.В. Хорьяков) стал победителем в очередном областном научном форуме молодёжных исследований «Шаг в будущее».

Бронзовым призёром первенства России среди юниоров стала Дарья Разливалова (тренер Виктор Ильин).

Больших спортивных побед достигли гагарьевские спортсмены-гиревики. Наталья Бархатова (тренер Анатолий Бархатов) стала в июне чемпионкой первенства России по гиревому спорту среди ветеранов в Чебоксарах. А в ноябре мы вновь встретились в районной администрации с Натальей и её тренером, чтобы поздравить спортсменку с новым достижением – Наталья Васильевна заняла третье место на чемпионате мира!

Много других интересных событий произошло в районе в ушедшем году. В феврале открылся пункт коллективного доступа к Интернету. Потом начались занятия в группах по губернаторской программе «Расширяя горизонты».

Мы писали о людях, живущих в Казанском районе, говорили о проблемах, которые необходимо решать на территориях.

Пусть же в наступившем 2012 году будет ещё больше побед и свершений!

Автор: Тамара НОСКОВА