Медиакарта
16:02 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

К встрече Нового года готовы

Об организации дежурства в новогодние праздники, о праздничных мероприятиях, проводимых на территории района, об обеспечении пожарной безопасности при проведении культурно-массовых мероприятий, об итогах работы АТП «Сорокинское» и Сорокинского ДРСУ ОАО «ТОДЭП» за 10 месяцев текущего года – основные вопросы повестки дня, обсуждаемые 26 декабря на аппаратном совещании у главы района.

Впереди нас ждут замечательные новогодние и рождественские каникулы, а с ними и приятные хлопоты, и радостные заботы. Однако в эти дни наступает и определённая ответственность, которую в дни новогодних каникул несут различные службы. На всех объектах жизнеобеспечения района, а также в учреждениях и организациях в новогодние и рождественские праздники будет установлено дежурство ответственных работников.

Соответствующее распоряжение подписал глава района А.Н. Агеев.

-Мы должны быть готовы в любую минуту правильно и своевременно отреагировать на ту или иную ситуацию и не допустить неприятностей, - сказал глава. - Для этого необходимо установить дежурство должностных лиц, предусмотреть чёткую схему оповещения аварийно-ремонтных бригад на случай возникновения нештатных ситуаций.

На улице зима, а у сотрудников противопожарной службы настала горячая пора. В детских садах, школах, домах культуры и клубах, в каждом доме вспыхнули разноцветные огни новогодних ёлок.

Об обеспечении пожарной безопасности при проведении культурно-массовых мероприятий доложила Н.Н. Знаменщикова, дознаватель отделения надзорной деятельности Сорокинского района.

-Новогодний праздник - это радость, подарки, весёлый смех, нарядные ёлки…Новогодняя ёлка должна стать настоящим праздником для вас и для ваших детей, но для этого мы должны быть бдительны, чтобы в памяти остались только счастливые воспоминания. В 2011 году нашей службой было проведено 77 мероприятий по контролю на объектах с массовым пребыванием людей. В результате было выявлено 16 административных правонарушений, связанных с нарушением правил пожарной безопасности, вынесено 16 предписаний по устранению нарушений требований пожарной безопасности, в которых было предложено к исполнению 43 мероприятия. Пять протоколов об административных правонарушениях направлено в суд для рассмотрения. Судом было вынесено решение в виде административного приостановления деятельности объектов: МАУ «Сорокинский Центр культуры и досуга», Новониколаевского, Петровского, Калиновского и Буньковского сельских клубов. По двенадцати нарушениям вынесены решения по привлечению к административной ответственности в виде штрафа. В настоящее время все предложенные мероприятия исполнены, к проведению мероприятий все объекты готовы.

С итогами работы АТП «Сорокинское» за 10 месяцев 2011 года познакомил его начальник А.А.Суздальцев. В своём выступлении Алексей Андре-евич обозначил проблему кадрового дефицита (не хватает водителей) на предприятии. Здесь работают люди с большим опытом работы (водительский стаж некоторых составляет от 15 до 30 лет), и через пять - семь лет может возникнуть ситуация, когда работать будет некому. Молодым людям сегодня трудно получить нужную водительскую категорию, чтобы управлять автобусом. В Сорокино такое обучение не проводят, приходится ездить в Ишим, платить деньги не только за учёбу, но и за проезд в обе стороны.

-У нас на предприятии случайных людей нет, - говорит А. Суздальцев. - Коллектив стабильный и подбирался на протяжении многих лет, 32 члена коллектива награждены ведомственными наградами и имеют звание ветерана труда. Надо заметить, что в течение года все за-планированные рейсы выполнены на сто процентов. Действовали 14 утверждённых маршрутов: три – междугородные, три – местные и восемь внутрирайонных, которые обслуживали 16 единиц подвижного состава. Все указанные маршруты сохранены на 2012 год.

Не обходится без проблем и в ДРСУ. Но, по словам начальника А.Н.Сумина, вопросы решаются в рабочем порядке.

-Мы работаем в конструктивном диалоге с нашей властью, стараемся решать поставленные перед нами задачи. Отрадно, что на предприятии нет задолженности по налогам и по заработной плате, - подытожил Александр Сумин.

Автор: Елена КОРОЛЮК.