Медиакарта
8:02 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Новый год за ручку с папой

В Новый год за ручку с папой
11:10 | 11 января 2012
Источник:

Страна начала привыкать к Рождественским каникулам. Если прежде долгие праздничные выходные наводили на большинство граждан грусть-тоску, то сейчас россияне, наконец, поняли, что неожиданно выпавшее на их голову время отдыха можно потратить умно и сердечно. По крайней мере, для малышей и их родителей в областном центре создали все условия для встреч с прекрасным и интересным.

Наш фотокорреспондент Андрей Черепанов решил проверить это на себе: взял за руки детей, повесил на грудь камеру и отправился навстречу сказке.

Первый пункт назначения - ледовый городок у здания городской администрации. Это излюбленное место тюменцев. Блеск солнца сквозь прозрачный лёд, искусственная подсветка вечером погружают детей и взрослых в атмосферу радости и тайны. Малышей родители старались приводить туда к полудню, ведь в это время хороводы с ними водили Дед Мороз и Снегурочка. А сколько радости было у ребятишек, когда им разрешали посидеть на блестящем носороге или подёргать за ледяной хвост льва! Эти экзотические животные появились в центре Сибири не случайно. Скульпторы в этом году решили сделать каникулы познавательными и соорудили на Цветном бульваре целые материки изо льда, «пригласив в гости» представителей разных частей света, а также вырезав из морозного «стекла» Биг Бенд, Сфинкса и другие узнаваемые символы дальних стран.

В тюменском театре кукол ребят ждала интереснейшая выставка персонажей давних и новых детских постановок. Мальчишки от души улыбались полюбившейся весёлой корове и на всякий случай погрозили кулачками злому царю. А потом к малышне вышли настоящие пираты и принцессы, покрасовался великолепной шубой Дедушка Мороз. Сказочные герои играли, пели и смеялись вместе с детьми, и если даже какой-то разбойник хотел припугнуть ребят, они всегда могли спрятаться за надёжную папину спину.

Но не всё же развлекаться! И вот уже отец ведёт мальчишек в тюменский Дом природы, техники и спорта, где можно было посмотреть, как другие ребята лепят разные глиняные поделки, и поучаствовать в процессе лично.

Но, если честно, глина была тут же заброшена, когда малышам показали сделанные руками воспитанников центра модели танков и других боевых машин. Будущие защитники Родины оторваться от техники не могли - растёт, видимо, новая смена моделистов! Не могли не зайти в кабинет к папиному коллеге Олегу Орлову, известному в городе наставнику ребят, желающих постигнуть фотомастерство. Здесь, среди мудрёной аппаратуры, дети были как у себя дома.

На детские экспозиции в музеях, которые в областном центре в Рождественские каникулы были открыты для всех желающих, у малышни уже сил не хватило. Но всё ещё впереди, ведь папы, скажем по секрету, сами страшно любят узнавать что-нибудь новенькое о кладах и драконах, и уж точно никогда не откажутся отправиться на поиски прекрасной Золушки.

Автор: Елена КОШКАРОВА, Андрей ЧЕРЕПАНОВ /фото/