Медиакарта
2:38 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Размещение твердых бытовых отходов на территории Тюменской области

16:23 | 11 января 2012
Источник:

Обстановка в регионе с размещением твердых бытовых отходов (ТБО) в целом удовлетворительная. В Тюменской области 26 административных образований, в т.ч. 5 городских округов, отсутствуют полигоны ТБО только в 7 (27%) районных центрах, но в каждом имеются усовершенствованные свалки, расположенные в наиболее крупных поселениях. На юге Тюменской области до 2015 года предусмотрено строительство 16 полигонов ТБО, в 2011 проектная документация на строительство 10 (63 %) полигонов представлена на государственную экологическую экспертизу. Общее количество объектов размещения отходов в Тюменской области (без автономных округов) - 620 , из них: • 31 (5 %) объекты размещения промышленных отходов, • 25 (4 %) полигоны ТБО (построены по проекту и имеют лицензии на размещение отходов); • 221 (36 %) усовершенствованные свалки; • 343 (55 %) санкционированные свалки (имеют отведённый в установленном порядке земельный участок под размещение ТБО, не внесены в Государственный реестр объектов размещения отходов (ГРОРО)).

В настоящее время Управлением Росприроднадзора по Тюменской области организована работа по внесению усовершенствованных свалок в ГРОРО с учётом обновлённых данных инвентаризации объектов, представленных в ноябре собственниками (эксплуатирующими организациями). По 343 объектам несанкционированных свалок, имеющим акты выбора территории, рекомендовано провести работу по оформлению перевода земель, согласованию санитарно-защитной зоны свалки, получению гидрогеологического заключения о возможном размещении ТБО. В 4 квартале 2011 года органами муниципальной власти были проведены совещания с представителями администраций сельских поселений и организациями, эксплуатирующими (обслуживающими) объекты размещения отходов, по предотвращению образования стихийных свалок. Решается вопрос по закреплению ответственных лиц из состава администраций муниципальных образований за реализацией мер по выявлению, предотвращению и ликвидации несанкционированных свалок ТБО.

В феврале 2012 Губернатором Тюменской области запланировано проведение совещания с участием Управления Росприроднадзора по Тюменской области и привлечением глав муниципальных районов по исполнению поручения Губернатора от 19 мая 2011 № 13-ПВЯ в целях повышения эффективности работы в сфере обращения с ТБО, обсуждения вопроса состояния объектов размещения ТБО, проблеме несанкционированных свалок ТБО на территории региона.