Медиакарта
22:44 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дело нужное и ответственное

Дело нужное и ответственное
10:12 | 13 января 2012
Источник: Наша жизнь

В наше время редко у кого в трудовой книжке имеется одна запись о приёме на работу. А вот у Зинаиды Ивановны Быковой именно так. Сразу же после окончания Тюменского медучилища в 1981 году её, восемнадцатилетнюю девчонку, направили в Казанскую райбольницу. Весёлая, коммуникабельная, она, как говорится, пришлась здесь ко двору.

– Я попала в самое сердце больницы, – смеётся Зинаида Ивановна, – в централизованное стерилизационное отделение.

В том, что это отделение справедливо можно назвать сердцем больницы, я убедилась лично. Утро в отделении начинается с приёма использованного материала, который доставляют сюда не только из кабинетов Казанской больницы, но и из Ильинской, из всех сельских ФАПов. Его разбирают, очищают, промывают инструменты, упаковывают и только затем отправляют в автоклавы для стерилизации.

Надо сказать, что процесс этот непростой, ответственный, и чтобы он прошёл на высоком уровне, в каждую упаковку и в пять контрольных точек самого автоклава помещают индикаторы. Именно по ним и определяется качество выполненной работы, и именно от этого качества зависит здоровье, а порой и жизнь пациента. В отделении три автоклава, и они никогда не простаивают. В день бывает по три-четыре закладки, а в праздничные дни и по шесть. Кроме того, для каждого отделения (для экстренных случаев) готовятся вакуумные упаковки.

– Бывало, в морозы перемерзали трубы, – вспоминает Зинаида Ивановна, – тогда мы кипятили чайник и отогревали их, а когда по каким-либо причинам отключали свет, то порой ждали его появления до полночи.

Если раньше в отделении работало семь человек, то теперь всего трое. Сама Зинаида Ивановна, медсестра Наташа Штогрин и санитарка Люба Попова. Эти женщины знают и отлично исполняют свои обязанности. Главная медсестра больницы Ирина Янминкуль спокойна за этот участок работы, знает, что им руководит ответственный и добросовестный человек. В конце ноября Зинаида Ивановна отметила юбилей, но она молода, полна сил. Службу свою считает чуть ли не основной и готова стоять на страже здоровья людей ещё долгие годы.

Автор: Тамара РАГОЗИНА с. Казанское