Медиакарта
0:57 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С открытым сердцем

С открытым сердцем
10:14 | 13 января 2012
Источник: Наша жизнь

Есть люди, встреча с которыми согревает душу. И пусть ты не так уж близок с ними, но охотно пообщаешься и даже можешь поделиться своими проблемами, потому что знаешь, что тебя поймут, не осудят и не перескажут твои маленькие тайны никому.

Для меня, например, из таких знакомых – Валентина Фёдоровна Жуковская. Светлый славный человек.

Обаятельная женщина. И если бы я решила написать о ней по своей воле, она бы, скорее всего, рассердилась на меня. Не любит она похвальных слов в свой адрес, излишне скромная.

– Не всё идеально было в моей жизни. Найдутся недоброжелатели, чтобы укорить меня.

Но я пишу по просьбе её давней верной подруги и одноклассницы Людмилы Смолиной.

– Вы посмотрите, какая благодать на её усадьбе, всё цветёт и благоухает, – приводила доводы Людмила, обращаясь в редакцию ( в тайне от подруги) с просьбой написать о Валентине. – А какие чудесные картины она вышивает! Всё в её руках спорится и ладится.

Но убеждать меня необходимости нет, и я отправилась к В.Ф. Жуковской. Дело было в сентябре прошлого года. Только зашла к ней в ограду, и запах цветов одурманил голову. Здесь и гладиолусы, и георгины, и циннии, и гайлардия, и агератум, и бархатцы, да всего и не перечислишь. Цветы повсюду: в палисаднике, в ограде, в огороде, на подоконниках и даже в старых башмаках, отреставрированных под оригинальные мини-клумбочки. На солнышке сушился лук. В корзинке в сенях – помидоры, огурцы, баклажаны, кабачки, приготовленные для отправки детям-горожанам. Да что там говорить! Огородница, умелица, трудяга!

Приглашает в дом, где вкусно пахнет выпечкой. А я не отвожу глаз от завораживающих вышивок. И в каждую, сразу заметно, вложена частичка души. Маки, ромашки, одуванчики. Вроде бы неброские растения, но какие они нежные и трогательные на картинах. А вот церковные мотивы: соборы, Богородица, тайная вечеря.

Представляю, сколько времени и усилий затрачено на каждую работу.

Но особенно удаются вышивальщице картины с берёзками. Да и не удивительно. Родная природа, близкие сердцу места. Сама обожаю эту русскую красавицу.

А пристрастила Валю к вышиванию подруга Людмила. Дарит ей нитки, схемы картин.

– Хандрить меньше будешь, – сказала она, вручая первый эскиз картины.

И Валя увлеклась. За три года уже порядка 30 вышивок изготовила. Большинство из них разместила в доме после того, как они облачились в рамки в багетной мастерской. Несколько подарила детям, родственникам.

– Ты знаешь, – поделилась она со мной, – моё душевное состояние очень верно описано вот в этом стихотворении, случайно попавшемся мне на глаза.

Я решила его переписать. Может, и другим оно пригодится.

Чтобы мне не унывать,
Не считать морщины,
Научилась вышивать
По канве картины.
Нить цветная и игла –
Лучшее лекарство.
Я создать себе смогла
Собственное царство.
Здесь спокойно и светло
Ангел за плечами,
И остались за окном
Все мои печали.

Я, признаюсь, вышивать не умею. Потому и смотрела на Валю с восхищением и белой завистью. А ещё завидовала тому, что В. Жуковская и Л. Смолина дружат уже более 50 лет. И ни разу, как они говорят, не поссорились. Да не просто дружат, а помогают друг другу, поддерживают и будто чувствуют, когда надо Валентине поехать в Клепиково Ишимского района, а когда Людмиле наведаться в Новоселезнёво.

– У нас и судьбы-то похожие, – поясняют они, – и мысли сходятся, и интересы одинаковые. Людмилу я, увы, не знаю, а вот что с Валей дружить легко, что она умеет быть верной и преданной, охотно верю.

Если человек порядочный, доброжелательный – он со всеми такой. Поэтому неудивительно, что В. Жуковская находит общий язык с теми, кто её окружает. А с некоторыми у неё складываются не просто хорошие, а родственные отношения. С веранды её дома через не закрывающуюся на запор дверь легко можно попасть на веранду соседей. Вот соседки частенько и забегают друг к другу, чтобы поболтать, что-то занять, поделиться тем, что волнует.

Я заметила: если человек дожил до пенсии и собрался уходить с работы, на него смотрят с сожалением и печалью. Вполне понимаю причины этого. И тем не менее так не хочется, что бы этот период жизни вызывал горестные ассоциации.

Валентина Жуковская – пенсионерка, но жалеть и сострадать ей мне и в голову не придёт. Хотя погоревать есть о чём. Пенсия – мизерная. В одиночестве жить не сладко. Но выглядит женщина прекрасно. Умеет повеселиться. Так зажигательно отплясывает на вечерах, которые организуют её подружки из ансамбля «Раздолье». Не остаётся в стороне, когда в посёлке проводятся какие-то массовые мероприятия: День села, День здоровья, концерты, сходы.

Слава богу, дети неподалёку живут, частенько приезжают, чтобы повидаться, чем-то помочь. Брат Михаил всегда поддержит и поможет материально. Да и всё та же подруга Людмила тут же примчится – только позови.

Уходить из уютной квартиры Валентины так не хочется. Но ведь сюда всегда можно запросто прийти. Уж коли мы ближе познакомились, то долго не видеться не сможем. Правда, Валечка?

Автор: Нина РОСТОВЩИКОВА