Медиакарта
4:31 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Экономное тепло

10:30 | 13 января 2012
Источник:

Экономить деньги на коммуналке начали в Ишиме. Внедряются современные технологии. За последние три года было построено шесть новых котельных. Их оборудование позволяет значительно сокращать затраты на производство тепла. Котельные способны работать без операторского обслуживания и самостоятельно отчитываться о своей исправности, посылая сигналы на пульт теплосетей.

Ишимские дома обогревают 44 котельных. Раньше было значительно больше. Только больше не значит лучше. Одна новая котельная с лёгкостью заменяет три старые. «Современное энергосберегающее оборудование даст возможность снизить расходы энергоресурсов до 30%, – рассказывает Фёдор Шишкин, заместитель главы Ишима. – Меньше затрат во всём. Даже труд обслуживающего специалиста оплачивать не надо. В новых котельных оператор входит в комплект».

Современный оператор котельной – это вертикальный ящик со множеством кнопочек, проводов и дисплеем. Он знает всё, начиная от температуры на улице и заканчивая степенью жёсткости воды в собственных котлах. Если человеку необходимо поинтересоваться параметрами работы котельной, он может связаться с оператором через систему «Джипиэс». Умная машина сама доложит о неисправности, зафиксирует все параметры и поддаст жару, если на улице станет холоднее.

– Система полностью автоматизирована, – рассказывает главный инженер Ишимских теплосетей Анатолий Луговой. – На мониторах в кабинете мы наблюдаем онлайн картинку. Видно, какой работает насос или котёл. Очень удобно.

В идеале бы поменять все котельные на новые, говорят специалисты. В следующем году в Ишиме планируют смонтировать ещё две. Хорошо бы, чтобы тендер выиграли местные производители, которые уже положительно зарекомендовали себя. «Проекты мы делаем свои, сами проводим экспертизу, составляем техзадание, сдаём в эксплуатацию и берём на обслуживание», – поясняет Сергей Дегтярёв, начальник Ишимского участка ООО “Макстерм-Энергомаш”.

В Ишиме “Макстерм” работает с 2007 года. За это время предприятие выпустило 60 котельных различной мощности. География поставок не ограничилась Тюменским регионом. Зимой заказов, конечно, немного, но они есть. И производители уверены, что будут. Их продукция – это стабильное теплоснабжение плюс экономия.

Автор: Оксана ПАВЛОВА