Медиакарта
8:58 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Интернет-сообщество поможет в продвижении региона

10:32 | 13 января 2012
Источник:

О необходимости соблюдения баланса роли государства и бизнеса в инвестиционной деятельности, а также об основных задачах, которые предстоит совместно решать предпринимательскому сообществу и правительству региона в новом году, заявил губернатор Тюменской области, отвечая на запись одного из читателей своего блога.

«Баланс, когда государство выполняет свои функции, а бизнес - свои, кажется мне наиболее разумным, - отметил Владимир Якушев. - Кроме определения приоритетных направлений развития нам нужно уделять внимание развитию инфраструктуры и комплексной государственной поддержке проектов в этих направлениях, а также совместной работе по подготовке кадров».

Пост «Вместе решать проблемы инвесторов», который губернатор разместил в Сети в ноябре 2011 года, вызвал интерес интернет-пользователей и положил начало достаточно плодотворной дискуссии с губернатором. На данный момент к записи главы региона оставлено более тридцати комментариев. Люди откликнулись на предложение Владимира Якушева обсудить механизмы и принципы работы Инвестиционного агентства Тюменской области, о создании которого глава региона заявил в послании Тюменской областной Думе.

«Цели и задачи, обозначенные вами, становятся всё более актуальными, особенно в свете предстоящего вступления России в ВТО, несущего существенные (и по большому счету до конца не определенные) риски для нашего внутреннего производителя», - пишет Булат Айметдинов.

«Процесс привлечения инвесторов на территорию области потребует использования современных маркетинговых технологий. Это и будет одним из наиболее важных критериев для набора сотрудников. Так же необходимы специалисты с экономическим и юридическим образованием. В областной Совет по инвестициям, на мой взгляд, нужно будет включить не только руководство существующих предприятий, но и научных сотрудников университетов, академий», - высказывает мнение Илья Дашин.

«Речь идёт о превращении блуждающих по свету ресурсов в местное строительство и открытие новых тюменских производств, численностью занятых до 250 человек. Именно это ведь «трофей», не правда ли? Образно говоря, задумка не о ведении бизнеса, и даже не о его «яслях», а об «искусственном оплодотворении с пренатальным сохранением и родовспоможением», - присоединяется к обсуждению Юрий Зиненко, давая свое определение задачам для инвестагентства.

Владимир Якушев принял самое активное участие в обсуждении: «Наша выгода в привлечении инвестиций - рабочие места и поступления в бюджет. Выгода инвестора - прибыль. В первую очередь нам нужны инвестиции в реальный сектор экономики, новое строительство, создание новых производств. То есть то, что преображает регион не на бумаге, а в действительности», - высказал мнение губернатор. «Но мне как главе региона понятно, что задействованные методы работы себя уже исчерпали. Не могут несколько «хороших парней» постоянно преодолевать некие барьеры и препоны, в ручном режиме решая вопросы, от которых зависит судьба миллиардных вложений. Если мы хотим постоянного и масштабного результата на долгое время вперед, для этого нужна СИСТЕМА. Она же является залогом успеха в любом начинании, не исключая и инвестиционный процесс», - не сомневается он.

Отметим, что обсуждение не замкнулось только в рамках обозначенной темы. Так, участник дискуссии под ником Михаил Иванович указывает: «Любые инвестиции - это хорошо. Однако я думаю, что параллельно нужно заниматься и переорганизацией нашей жизни, потому что главное, всё-таки, люди. И главное, какими они будут в будущем в смысле здоровья и образования». Глава региона подчеркнул, что он полностью разделяет позицию читателя - «за инвестиции, с образованным и здоровым населением страны».

Отвечая на один из комментариев, губернатор отметил: «Импонирует ваш позитивный и энергичный настрой, результат обеспечит тот, кто не просто видит цель, но и знает, как ее добиться. Потому участие заинтересованных и грамотных специалистов в проекте очень важно для меня. Наша задача раскрыть потенциал Тюменской области для всего мира, одной из площадок должен стать Интернет. Ресурсы тюменского сообщества блогеров могли бы стать основой для продвижения региона», - убежден Владимир Якушев.

Автор: Андрей ОСИПОВ