Медиакарта
15:17 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Хорошо то, что хорошо кончается

Хорошо то, что хорошо кончается
10:34 | 13 января 2012
Источник:

В Тюмени завершился «Гран-при Ивана Поддубного»

В Тюмени завершился 51-й Международный турнир по греко-римской борьбе «Гран-при Ивана Поддубного». Областной центр принимает престижнейший турнир третий год подряд, подобной чести ещё не удостаивался ни один город за Уралом. Тем более что на этот раз сборная России прибыла практически в полном составе.

Поединки проходили два дня на трех коврах. Соревнования начинались для хозяев неудачно. В весе до 55 килограммов надежда тюменского тренерского штаба и местных болельщиков Сергей Попрушко в первой схватке проиграл борцу из Красноярска Мингияну Семенову. Силы были равными, но, по большому счету, кому это интересно - на турнире Поддубного таких схваток масса.

На трибунах, которые к утреннему часу только начинали заполняться, воцарилось уныние. «Проиграй он (Попруш-ко) олимпийскому чемпиону (Назиру Манкиеву), было бы понятно. А так...», - говорил один из болельщиков vip-ложи, в прошлом известный борец. Неизвестные, видимо, придерживались того же мнения. Публика там собралась степенная и старалась друг другу не докучать. Тем более разговорами отрицательного характера.

Правда, действующие специалисты говорили, что «этот Семенов - совсем не то, что вы думаете, он ещё себя покажет». Стало быть, «у Сергея (Попрушко) ещё будет шанс» (по действующим правилам, если ты проигрываешь финалисту, то имеешь право на утешительные схватки и, в случае выигрыша, можешь завоевать третье место).

Оказалось, специалисты, как в воду глядели. В полуфинальной схватке Мингиян Семенов выиграл у олимпийского чемпиона Назира Ман-киева. Счет по периодам 1:1. Исход встречи решился в третьем периоде. Причем по ходу схватки Манкиев, форсируя усилия, рисковал и попал в такое положение, где можно было проиграть куда больше, чем вожделенный балл. Словом, для Сергея Попрушко открылись перспективы, которыми он воспользовался в полной мере. «Его будто прорвало», схватки, которые провел Попрушко, оказались богатыми на технические действия. В том числе за «бронзу», где он выиграл у Манкиева, до сих пор остававшегося для Сергея непреодолимой преградой. Да и не только для него.

Вторая схватка за бронзовую медаль завершилась победой новосибирского борца Ивана Татаринова, победившего Ивана Блатцева, защищающего честь Челябинска и Московской области - 2:0. Обычно эта троица - Манкиев, Татаринов, Блатцев - плотно занимала пьедестал турнира, с той лишь разницей, что Манкиев всегда был первым, а Блатцев и Татаринов менялись местами (на прошлом турнире Блатцев был вторым, а на позапрошлом вторым был Татаринов).

И вот эту устойчивую, сложившуюся годами конструкцию разрушил Мингиян Семёнов, который в решающем поединке выиграл у Степана Мараняна из Краснодарского края (он, как и сам Семенов, стал открытием турнира). А упрочил начатое Семеновым наш Попрушко, не пустивший олимпийского чемпиона Манкиева «даже на пьедестал».

Понятно, Назира Манкиева рано списывать со счетов, но интрига закручивается любопытная. И уж коль мы пошли «тропой интриг», то самое время обратить взор на другой ковер, где в весовой категории до 84 килограммов чемпион позапрошлой олимпиады Алексей Мишин (Мордовия) отстаивал право поехать на нынешнюю.

Помнится, после проигрыша на прошлогоднем «Гран-при Ивана Поддубного» (Мишин завоевал «всего лишь второе место») много говорили о том, что «он сдулся». «Человеку тридцать два года! Выигрывал всё, что можно! Пора на покой!». Прошедший год молодости олимпийскому чемпиону не прибавил, но явно прибавил сил, он с удивительной легкостью разделался с конкурентами. Во всяком случае, так смотрелось со стороны (сам Мишин говорит, что много тренировался, молодежь подрастает хорошая и так далее). В финальной схватке Алексей Мишин уверенно выиграл у Сероба Григоряна (Красноярск), счет по периодам – 2:0.

Бронзовым призёром стал Азамат Бикбаев (Башкортостан). Он одолел Романа Мелешина (Казахстан) – 2:0. На прошлогоднем турнире Бикбаев также был третьим. Вторая «бронза» нынешнего турнира досталась новосибирскому борцу Евгению Богомолову, выигравшему у Анатолия Полькина (Мордовия) – счет 2:0.

В весе до 66 килограммов некую интригу сулило присутствие двух заслуженных мастеров спорта – Амбако Вачадзе (Москва, выигрывал чемпионат Мира) и олимпийского чемпиона, чемпиона Европы и Мира Ислам-Бека Альбиева, представлявшего, помимо Москвы, Грозный. Однако после того как Вачадзе проиграл одну из предварительных схваток, интрига развеялась сама собой. Более того, в борьбе за «бронзу» он уступил Бейбуту Нугманову (Казахстан), счет по периодам – 2:1. На другую «бронзовую» ступень пьедестала поднялся Замир Загаштоков (Москва). Бронзовая медаль завоевана в схватке с Юрием Денисовым, представляющим Ростов-на-Дону и Санкт-Петербург.

Финал в этой весовой категории также остался за представителями Москвы. Мигран Арутюнян, серебряный призёр прошлогоднего турнира, встречался с олимпийским чемпионом Ислам-Беком Альбиевым. Как и в предыдущих схватках, Альбиев выглядел уверенно, победил легко (счет по периодам 2:0).

Завершался первый день схватками борцов весовой категорией до 120 килограммов. Интриги там не ожидалось: присутствие олимпийского чемпиона Хасана Бароева, безоговорочного лидера российской сборной, рушило её на корню. Но он в одной из предварительных схваток, пытаясь уйти от наката, потянул связки ноги, что открывало перспективы соперникам. Схватку удалось довести до победного конца, а потом восстановиться (возможно, растяжение оказалось незначительным; но, скорей всего, связки заморозили, и борец просто не подавал виду).

Как бы там ни было, но со своими соперниками действующий олимпийский чемпион и победитель прошлогоднего «Гран-при Ивана Поддубного» Хасан Бороев разбирался методично. В том числе в финальной схватке выиграл у нашего тяжеловеса Владимира Ильницкого.

Надо отметить, «серебро» Ильницкого стало сенсацией турнира, то нарушило целостность построений: в предыдущем турнире вторым был Шохруди Аюбов (Москва), а Владимир Ильницкий на пьедестал двух проходящих в Тюмени прошлых турниров вообще не поднимался. Сейчас он на фоне сильнейших борцов смотрелся достаточно уверенно. Как обронил один из иногородних специалистов, «ощущение такое, что этот парень всегда был там».

Бронзовую медаль в весовой категории до 120 килограммов завоевал Шохруди Аюбов. Вторая «бронза» у Василия Паршина из Мордовии, выигравшего у Зураба Лебанидзе (Москва).

Наступил второй день соревнований. В категории до 60 килограммов выделялись Заур Курамагомедов, представляющий Нальчик и Ростов-на- Дону и Ибрагим Лабазанов (Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону). Жребий свел их в одной из предварительных схваток. В тяжелейшей борьбе победил Лабазанов, которому открылась дорога на пьедестал. Распорядился он выпавшим шансом не самым лучшим образом, уступив в финале москвичу Аслану Абдуллину.

Результат Заура Курамагомедова, как считалось, лидера в этой весовой категории в национальной сборной, оказался ещё хуже. В борьбе за третье место он проиграл Рустаму Хучбарову из Красноярска. Вторая «бронза» у Ильдуса Ямукова (Мордовия), он выиграл у Аскера Оршокдугова (Москва).

В весе до 74 кг безоговорочным лидером был чемпион Мира Роман Власов, который на протяжении всего турнира не отдал соперникам ни одного балла. В финальной схватке он уверенно победил москвича Имиля Шарафетдинова – 2:0 по периодам.

В борьбе за «бронзу» Антон Хоменко из Краснодара выиграл у столичного борца Ильяза Магомадова, а Константин Шипаев из Красноярска праздновал победу в схватке с Ильдаром Баташовым (Нальчик, Санкт-Петербург).

Финал весовой категории до 96 килограммов местные болельщики ждали с нетерпением. Встречались один из наиболее вероятных кандидатов в олимпийскую сборную Рустам Тотров (Тюмень, именно он завоевал для России олимпийскую лицензию в этой весовой категории) и Никита Мельников из Красноярска, основной конкурент.

Встреча напоминала финал в предыдущей весовой категории. Та же уверенность. И даже тот же прием: в первом периоде Тотров показывает, что будет тащить соперника из партера наверх, а потом – уже в другую сторону, проводит накат. Во втором периоде нужно было «просто отстоять в партере». И он отстоял. Секунданты Мельникова просят остановить схватку и прокрутить последние тридцать секунд второго периода, выявляя, не было ли там захвата за пальцы. На центральном мониторе появляется картинка, проясняющая, что «ничего подобного не было и близко».

Под рев и визг трибун судья поднимает руку Рустама Тотрова. Тот вздымает победно вверх обе длани. А громадный монитор, о существовании которого, казалось, уже забыли, транслирует и транслирует победный накат.

Соревнования, начавшиеся для нас не самым лучшим образом, закончились более чем удачно: три медали – «бронза» в весе до 55 килограммов, «серебро» в весе до 120 килограммов и «золото» – до 96 килограммов. Причем «золото» является весомой заявкой на олимпийский Лондон, на что хозяева особенно рассчитывали.

Награду победителю вручал губернатор Владимир Якушев. Он сказал немало добрых слов в адрес триумфатора и его нынешнего тренера Сергея Воробьева. Глава региона также поблагодарил за работу республиканскую и областную федерации борьбы.

Автор: Сергей ШИЛЬНИКОВ