20:24 | 7 мая 2024

Спортивный обзор

12:49 | 13 января 2012

Футбол в мини-формате
В первенстве г. Ишима по мини-футболу (сезон 2011–2012) сейчас перерыв. Команды готовятся ко второму кругу. Напомню, что соревнования проходят в двух лигах. В первой, где играли сильнейшие футболисты города, выступают команды: «Атлант», «Вагонник», «Новэра», «Звезда», «ИГПИ-1», «Локомотив», «Энергия», «Феникс». Хорошо играют представители ИГПИ (тренер В. Поливаев), они – лидеры чемпионата. Но впереди ещё много матчей, и всё может измениться. Борьбу за первенство, демонстрируя хорошую физическую форму, ведут также спортсмены «Новэры» и «Локомотива». По всей видимости, именно эти три команды будут претендовать на чемпионское звание во втором круге.
Во второй лиге выступают «Авангард», «Гагарино», «ИСХТ», «ИГПИ-2», «Торпедо», «Ишимагрострой», «Ветеран», «Политехник». Матчи проходят так же интересно, как и в первой лиге: футболисты не расслабляются до самого финального свистка.
К примеру, встреча между командами «Ветеран» и «Политехник» до последней секунды держала болельщиков в напряжении. В первом тайме команды демонстрировали открытый футбол – счёт 5:5. Во втором периоде – 7:7, но играть ещё три минуты. И здесь дважды проявил себя ветеран ишимского футбола Олег Плесовских, принёсший победу своей команде – 9:7. Теперь «Ветеран» находится на третьем месте в турнирной таблице. Выше располагаются команды «Ишимагрострой» и «ИСХТ». Последняя является пока лидером 2 лиги. Впереди ещё один круг. Болельщики и спортсмены отмечают, что первенство хорошо организовано (главный судья Ю. Шутов). Матчи проходят в спорткомплексе «Юность» (1-я лига) и спорткомплексе «Стрехнино».

Турнир по мини-футболу среди детей 2003–2004 годов рождения с 5 по 6 января прошёл в спортзале стадиона «Центральный». Соревновались мальчишки, которые занимаются в футбольных секциях г. Ишима у тренеров Ю. Шутова, С. Бикина, С. Карамышева. Ребята только начинают спортивный путь, но, может быть, из выходивших на площадку кто-то дорастёт до больших футбольных высот. Примеры такие у нас есть. Ещё недавно Иван Бахур и Максим Князев играли здесь, а сегодня – за дублирующий состав команды «Тюмень», которая выступает в Российской футбольной премьер-лиге. Неплохо смотрятся на поле И. Афанасьев, К. Холманский, В. Жбанков, Н. Бальцер и др. Приятно видеть, с каким желанием и азартом ребята работают на поле, радуя болельщиков. Хорошую игру продемонстрировали юные спортсмены команды «Гарант» (тренер Ю. Шутов). Они удачно провели три игры и стали победителями турнира-2012.
Конкуренцию им составляли команды «Локомотив-1» и «Хуторяне», ставшие соответственно вторыми и третьими призёрами. На торжественном построении после окончания соревнования главный судья Ю. Шутов поздравил победителей и вручил им почётные грамоты и сладкие подарки. Большую помощь в проведении турнира оказало ООО «Гарант» (В. Новосёлов). Впереди у ребят тренировки и следующие турниры.

Первенство по хоккею
В декабре стартовало первенство Тюменской области по хоккею с шайбой. У ишимцев на первом этапе соперниками были хоккеисты из Абатска, Сладково, Викулово, Сорокино и Казанки.
Седьмого января ишимская команда провела матчи с представителями Казанского района. Гости с первых минут захватили инициативу и постоянно атаковали ворота хозяев поля, которые играли на контратаках. К сожалению, у городских хоккеистов, как и в прошлом году, слишком короткая скамейка запасных. Поэтому на играющих ложится большая физическая нагрузка.
До матча с казанскими спортсменами наши хоккеисты выиграли у сорокинцев со счётом 7:3, у абатчан – 5:0, но уступили сладковцам и викуловцам со счётом 2:5 и 5:6 соответственно. Ишимские хоккеисты делали всё возможное, чтобы победить, но гости сумели их переиграть со счётом 5:4.

Юношеская команда пока выступает удачно, хотя хоккеистов тоже не хватает на три пятёрки. Соперниками у юношей были те же, что и у взрослых. Матч с казанскими спортсменами на своей площадке начался тяжело. Как всегда, отлично действовал в игре лидер нашей команды С. Батурин, забросив две шайбы, он принёс тем самым победу. Болельщики обратили внимание, что этот хоккеист не уходит с площадки без заброшенных шайб. А их уже на его счету 8. Ещё один гол забил К. Савинкин.
До матча с казанскими хоккеистами наши ребята выиграли у Сладково – 5:2, Викулово – 4:1, Сорокино – 5:2, Абатска – 5:0. Очередные игры юноши и взрослые проведут 14 января на своей площадке.