Медиакарта
1:25 | 17 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Обучение на курсах продолжается

14:23 | 13 января 2012
Источник: Наша жизнь

В ушедшем году «Наша жизнь» несколько раз писала о том, что в Тюменской области работает губернаторская программа «Расширяя горизонты». В Казанском районе первая группа слушателей села за парты в конце августа. Об итогах работы курсов в 2011 году рассказывает нашему корреспонденту Тамаре Носковой администратор курсов С.А. НЕЧАЕВА.

– За это время обучение на курсах прошёл 531 человек, а это 53 группы, – рассказала Светлана Анатольевна. – Еженедельно они занимались в здании Казанского районного дома культуры с понедельника по пятницу. В декабре мы поздравили Нину Николаевну Ташланову, которая стала 500-м по счёту человеком, окончившим курсы.

Сюда приходят люди разного возраста. Но самыми активными были как раз пожилые люди. Все председатели ветеранских организаций во главе с А.Н. Барнёвым прошли обучение на курсах. Молодые слушатели курсов – Кирилл Мяготин, Артём Федотов.

Очень активными оказались работники больницы (на курсах побывали и врачи, и средний, и младший медицинский персонал), специалисты культуры, отдела статистики. Не остались в стороне и работники сельхозпредприятий (в особенности из Смирновского и Афонькинского сельских поселений). Много желающих учиться на бесплатных компьютерных курсах было из таких сёл и деревень, как Копотилово, Ельцово, Грачи.

На курсы были приглашены и люди с ограниченными возможностями здоровья. Прошли полный компьютерный курс Н.П. Шудрик, Л.И. Конькова, М.И. Фельдшерова, О.В. Котова, Н.Д. Хевролина, С.А. Колдунова, З.И. Доновская, Г.А. Тупикова.

– На сайте «Одноклассники» в Интернете организовано сообщество «Расширяя горизонты в Казанском районе».

Там можно прочитать новости, посмотреть фотографии тех, кто уже завершил обучение на бесплатных курсах по повышению уровня компьютерной грамотности. Кстати говоря, мы будем только «за», если люди поделятся на этом сайте своими мыслями и впечатлениями, – сказала в заключение нашей беседы С.А. Нечаева. – В 2012 году работа курсов будет продолжена. Приглашаем всех, кто ещё не учился, кто хочет продолжить обучение, на бесплатные компьютерные курсы.

Остаётся добавить, что новый учебный год начался с 9 января 2012 года. Запись на обучение по базовой и продвинутой программе производится по телефону 4-23-86.

Всех желающих ждут тренеры Е. Фатеева, С. Зворыгина, М. Менщикова, Д. Бородин, О. Петрова. Эти преподаватели полностью подготовлены к работе. Они расскажут азы, научат пользоваться основными сайтами в Интернете, помогут освоить базовый уровень.

А тех, кто захочет продолжить обучение, тренеры ждут на дополнительных занятиях.