Медиакарта
9:54 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С витаминами вприкуску

14:25 | 13 января 2012
Источник: Наша жизнь

В районе расширяется полезное производство.
О правильном питании, здоровом образе жизни не слышал сегодня, наверное, только глухой. Отказываться от вредных привычек, выбирать полезные продукты – теперь одна из самых модных тенденций. Нам в этом плане повезло вдвойне: овощи в основном у всех со своих огородов, мясо тоже с местных подворий, всё качественное и натуральное. Теперь к этому безукоризненному рациону добавился, пожалуй, самый важный компонент – витаминизированный хлеб. На полки магазинов он попадает в прямом смысле из печи, изготавливают продукцию в нашем районе, пекарня расположена в Ильинке.

– Покупатели к выбору продуктов стали относиться с большим вниманием. Предпочтение отдаётся товару, в котором много полезных веществ. Что мешает людям покупать витамины в аптеке? Наверное, дефицит времени. Именно поэтому мы и решили пойти навстречу нашим потребителям и добавили многие витамины непосредственно в хлебобулочные изделия, – в интервью нашей газете рассказала директор ООО «Казанский КООП-ХЛЕБ» Любовь Петровна Дручинина.

Одна из последних новинок производства – хлеб «Витаминный». Выпекают его из пшеничной муки первого сорта, продукт подходит для питания всех категорий населения, компоненты изделия участвуют в нормализации правильного обмена веществ, снижении уровня холестерина в крови и риска возникновения онкологических заболеваний, профилактики анемии. Хлеб богат фолиевой кислотой (очень полезной для беременных женщин и детей раннего возраста), железом, и витаминами B1, B2 и PP.

– От покупателей иной раз слышим, что этот хлеб «какой-то другой». Видимо, сельчан настораживает его непривычный желтоватый цвет, – продолжает Любовь Петровна. – Сразу же хочу развеять сомнения: наш товар соответствует всем требованиям, а лёгкое окрашивание придаёт витаминная смесь. Она сертифицирована, была разработана при участии специалистов Государственного научно-исследовательского института хлебопекарной промышленности.

Подобные витаминные смеси ильинское предприятие использует, кстати, довольно давно. Порядка двух лет прочные позиции на рынке занимают хлебобулочные изделия марки «Рябинушка», в их состав входит йодообогащённая пищевая добавка «Амитон». Она способствует снижению риска заболевания щитовидной железы, а также укреплению нервной системы, улучшению состояния кожи.

– Но и это ещё не всё, – добавляет Ирина Маслова, заведующая производством. – В перечне нашей продукции более тридцати видов изделий, активные полезные компоненты содержатся чуть ли не в трети товара. Это и хорошо известный казанцам отрубной хлеб «Полюшко», полюбившийся многим сельчанам итальянский белый хлеб «Чиабатта» с добавлением аскорбиновой кислоты. Кроме того, мы выпускаем багет «Чесночный», хлеб «Фитнес Гречневый», с добавлением солода – хлеб «Ароматный», этот список можно продолжать ещё долго. Но лучше всего нашу продукцию просто попробовать. Если её в вашем магазине нет, вы можете обратиться к продавцу и попросить заказать наши изделия. В этом случае свежий, вкусный и полезный хлеб на вашем столе будет уже на следующий день.

Автор: Ксения ПАВЛИДИ