Медиакарта
23:10 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Айтишники» объединились

10:47 | 16 января 2012
Источник:

Без современных IT-технологий сегодня трудно представить нашу жизнь, тем более выполнять задачи модернизации различных отраслей экономики.

Тюменские «айтишники» объединились на базе Торгово-промышленной палаты нашего региона, где в апреле прошлого года создан комитет по информационным технологиям. Что из этого получилось, рассказал председатель этого комитета Андрей ЛОЗИЦКИЙ:

– Каждый лидер IT-рынка амбициозен, самодостаточен, успешно «возделывает свою грядку». IT-cегменты у всех разные – одни занимаются «железом», другие – программами, третьи – консалтингом. Объединив усилия в развитии всего рынка, мы обнаружили всеэнергетический эффект. Появилась возможность работать не только с крупными компаниями, но и с теми, кто только поднимает свой бизнес на ноги, организует стартапы. Плюс выявили эффективный механизм взаимодействия с властью, я бы сказал: «Дружной командой «айтишников» мы ворвались в «коридоры власти». И первый кабинет, который нам «попался», был кабинет департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства.

Мы очень плотно пообщались с коллегами из департамента и узнали: есть интересные программы поддержки государством предпринимателей, в частности, в виде компенсаций затрат на развитие бизнеса молодым предприятиям до года, в том числе и на IT-инфраструктуру.

Вооружившись этой благой вестью, мы озадачились идеей провести семинар с участием представителя департамента. Торгово-промышленная палата организовала это мероприятие, а активисты комитета сделали доклады, рассказав о своем бизнесе.

Донесли до слушателей информацию о компенсации молодому предприятию до трехсот тысяч рублей из госбюджета. Но самое главное – мы получили обратную связь с теми, кто к нам пришел: увидели, что предприниматели, собственники бизнеса испытывают информационный голод, в частности, в плане развития информационных технологий.

Следующий семинар был связан уже с практической деятельностью бизнесменов – интернет-продажами. Он собрал много людей, зал областного бизнес-инкубатора был полон. Там мы объявили об открытом конкурсе Торгово-промышленной палаты на лучший сайт. «Заявилось» свыше сорока участников, победителей награждали на всероссийском форуме «Инфотех-2011», который прошёл в Тюменском технопарке. Это был наш первый, пробный шаг. Вторым – стала работа секции «IT-технологии для бизнеса», которую организовали в рамках этого форума. В позапрошлом году на таком же мероприятии органы власти рассказывали о продвижении проекта «Электронное правительство». И бизнес оставался как бы не у дел, потратив час-другой на осмотр выставки. А в прошедшем году нам удалось целый день удерживать в технопарке большую аудиторию с помощью наших экспертов из «Клуба IT-директоров» и других общественных организаций. Приехали докладчики – наши партнеры из других городов. В канун выставки мы успели провести ещё один семинар (все они бесплатные, проходят под эгидой «IT-ликбез для бизнеса») – о развитии клиентоориентированности компаний с помощью систем CRM. Это новомодная тема, о которой все слышали, но мало кто её «пощупал вживую». Мы поделились опытом, лучшей практикой.

Позволю себе обратиться к руководителям предприятий и организаций, которые ещё решают – быть членом Торгово-промышленной палаты Тюменской области или не быть, вступать сюда или не вступать. Впрочем, это не самоцель. Я думаю: вопрос следует ставить иначе – нужно исходить из задач и целей своего бизнеса. И надо быть человеком с активной позицией. Если хочешь заслужить репутацию социально активного руководителя, добиваться в диалоге с властью и общественными организациями поставленных целей, то инструмент, который даёт палата, – пожалуй, лучший.

Как человек с опытом (пока ещё небольшим) активной работы здесь, заявляю: ТПП ТО – действенный механизм, который на практике это доказал. И власть охотно идёт на контакт, когда представляешься, что ты из Торгово-промышленной палаты, и общественные организации с удовольствием с тобой общаются и заключают разного рода союзы. Так, в конце декабря наш комитет совместно с Ассоциацией по развитию информационных технологий Тюменской области и «Клубом IT-директоров» провёл «Ай-Новый год» для «айтишников», собрав их всех вместе под одной крышей.

Подписано соглашение рамочного характера о сотрудничестве, которое, надеюсь, откроет в 2012 году для всех нас большие перспективы для сотрудничества.

Позволю себе обратиться к руководителям предприятий и организаций, которые ещё решают – быть членом Торгово-промышленной палаты Тюменской области или не быть, вступать сюда или не вступать.

Автор: Людмила ГУРЕУ