Медиакарта
22:32 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Белая смерть» не попала в нашу область

«Белая смерть» не попала в нашу область
10:27 | 17 января 2012
Источник:

Сразу четыре уголовных дела по контрабанде наркотиков направили за раз в суды Тюменской области сотрудники территориального управления наркоконтроля. Все эти преступления, выявленные наркополицейскими в течение прошлого года, были связаны с ввозом из-за границы на территорию Тюменской области растительного наркотика гашиш. В каждом таком случае объем изъятого был отнесен к разряду особо крупного.

Одно из уголовных дел, которое было возбуждено Ялуторовским межрайонным отделом наркоконтроля, касается транспортировки гашиша из Киргизии. Молодой человек наладил поставки наркотика в город Заводоуковск, перевозя его железнодорожным транспортом. При этом для конспирации он использовал связки спичечных коробков, которые сверху были густо обмазаны машинной смазкой на основе салидола. Таким образом мужчина пытался обмануть наркоразыскных собак, которые работают при досмотре на границе с Россией.

Также тюменские оперативники задержали молодого парня, который сумел на машине доставить в наш регион гашиш из Германии. Проехав тысячи километров, пройдя множество проверок на различных границах, он бесславно закончил свой путь в руках наркополицейских, которые поджидали его в родном городе. Сам молодой человек какое-то время жил в Германии, а на этот раз попросту перевозил свои вещи обратно на родину. По его собственным словам, взять с собой наркотик его заставила собственная жадность – хотел заработать на его перепродаже в России.

Еще один факт контрабанды касается перевозки гашиша из сопредельного Казахстана. Гражданин Республики Таджикистан приехал транзитом в Тюменскую область на рейсовом автобусе вместе с группой гастарбайтеров. При этом он прихватил в собой в Россию несколько килограммов наркотика, расфасованного по полиэтиленовым пакетам и лежавшего рядом с ним в салоне автобуса.

Четвертый случай перемещения наркотиков через границу связан с деятельностью наркокурьера, гражданина Азербайджана, который привез в Тюмень на самолете более 540 граммов гашиша.

Пресечение контрабанды является для наркополицейских одним из приоритетных направлений работы. Поэтому, как отмечают в Управлении ФСКН России по Тюменской области, важно постоянно повышать эффективность взаимодействия в этой сфере с иными правоохранительными органами – таможней, полицией, пограничной службой ФСБ.

Всего в течение 2011 года сотрудники областного управления наркоконтроля изъяли из незаконного оборота почти 200 килограммов различных наркотических средств и психотропных веществ. Это примерно на треть больше, чем годом ранее.

Сотрудники наркоконтроля просят граждан сообщать об известных им фактах незаконного оборота наркотиков. Телефонные «горячие линии» созданы не только в областном Управлении наркоконтроля: (3452) 27-00-00, но и в межрайонных отделах – в Тобольске (3456) 24-34-06, Ишиме (34551) 5-04-85, Ялуторовске (34535) 2-62-60 и Заводоуковске (34542) 2-30-79.

Автор: Андрей ТРАЦЕВСКИЙ /фото автора/