Медиакарта
5:46 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чтение – в радость!

Чтение – в радость!
10:28 | 17 января 2012
Источник:

Пройдитесь по улице. Поколесите на общественном транспорте. Просто побывайте в каком-нибудь общественном месте. Везде и с завидной регулярностью можно услышать довольно неприятные возгласы о том, что пошло время «без книг».

А разве вам не приходилось видеть у мусорных контейнеров целые стопки, которые, возможно, наши с вами соседи просто выбросили за ненадобностью. Это вызывает искреннюю боль, ведь если народ начинает выкидывать книги – значит, он обречён на самоуничтожение. Звучит жестоко, не правда ли? Но ведь во всех этих словах, возгласах старшего поколения и просто в метких замечаниях кроется неоспоримая правда. Современный человек, совсем не обязательно молодой, стал на порядок меньше читать.

Это можно сейчас со спокойным выражением лица объяснить присутствием в нашей жизни всего цифрового, яркого и привлекательного, но ничем нельзя будет объяснить через пару десятков лет узость мировоззрения наших с вами детей. Как им привить любовь к книге?! Как заставить открыть книгу?

Один из самых простых путей решения – прививать эту хорошую привычку – открывать и зачитываться книгой уже с детства! Да, именно в такое время проще всего показать малышу или ребёнку, как чудесно открыть небольшой сборник, прочитать и тем самым пообщаться с человеком, который её написал. Обогатиться и стать немного лучше! Неважно, что это будет, обычная сказка или остросюжетная фантастика. Важно только то, что юный человечек самостоятельно откроет для себя совершенно другой мир. Самый простой путь – не значит, что по нему не следует идти, по нему следует бежать!

К участию в конкурсе социальных проектов детских и молодежных общественных объединений «Подари ребенку праздник», учрежденного департаментом по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени в партнерстве с Благотворительным фондом развития города Тюмени, приглашались все общественные движения областного центра, желающие устроить полезные каникулы для ребят. Команда волонтёров благотворительного движения «Подари ребёнку праздник» решила принять участие в этом конкурсе и организовала проект «Начни год с книгой!» для учеников третьего и четвёртого классов обычной тюменской школы №9, направленный на решение такой общемировой тенденции, как кризис детского чтения. Первым делом волонтёры решили организовать путешествие в удивительную страну книг. Оно проходило в холле родной школы. Сказочные герои читали вместе с юными зрителями любимые стихи, пели песни, знакомились с правилами обращения с книгами. Ну, а в конце путешествия каждый ребёнок получил в подарок интересную книжку, которую многие из них прямо на выходе из школы принялись читать. Путь проложен!

Вторым мероприятием стало посещение Тюменского театра кукол и масок. 10 января ребята побывали в этом «храме сказки» и посмотрели спектакль «Морозко». После просмотра в холле театра ребят ждало Рождественское представление с Дедом Морозом, Снегурочкой и другими героями. Кстати сказать, волонтёры поинтересовались у ребят, что им больше всего понравилось в спектакле и хотели бы они прочесть эту сказку самостоятельно, возвратясь домой. Почти все ответили утвердительно.

Ну, а третьим этапом стала увлекательнейшая экскурсия по Тюменской областной библиотеке имени Д.И. Менделеева. Множество книг, периодических изданий, журналов, научной литературы, яркие стеллажи, уютная обстановка и современное оборудование – всё здесь располагает к чтению. Сама экскурсия была проведена в виде игры, в которой детям была дана возможность почувствовать себя журналистами. Каждому был выдан бейдж представителя радио, журнала или интернет-блога и планшет с ручкой. Во время экскурсии дети должны были записывать интересные для них факты и по окончании презентовать свой «репортаж» перед сверстниками в литературно-музыкальной гостиной. Судя по наблюдениям ребят, большое впечатление на них произвели информационные киоски, планшеты, регулирующие освещение в помещении, специальные экраны, где можно смотреть мультфильмы и видеоматериалы в 3D. В читальном зале их заинтересовала работа лифтовой конструкции, доставляющей книги из книгохранилища. Ну и, конечно же, в своих репортажах ребята подметили большое количество книг, которые здесь очень бережно хранят.

За творческий подход к проведению экскурсий для ребят хочется сказать большое спасибо экскурсоводу Николаю Уткину.

Первый шаг, даже первый «кирпич» был заложен в эти три дня. Целый класс принял участие в трёх замечательных праздниках, организованных с одной целью – дабы ребята начали сознавать, что чтение приносит радость!

Автор: Владислав СОКОЛОВ