Медиакарта
13:27 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Ребята, вы совершили подвиг!»

«Ребята, вы совершили подвиг!»
10:28 | 17 января 2012
Источник:

Так сказал генеральный директор ООО «ТНК-Уват» Юрий Масалкин, обращаясь к мастеру цеха материально-технического обеспечения Евгению Лысову, дизелисту ООО «Универсал Сервис» Юрию Джурбию, водителю ООО «Авто-транссервис» Сергею Скородумову, стропальщикам ООО «Омский Причал» Александру Цупикову и Виктору Работницкому (электромонтер ООО «СибТЭК» Виталий Яхно не смог приехать в Тюмень - авт.), которые были приглашены в областной центр на церемонию награждения. Эти люди 20 декабря минувшего года с риском для жизни спасли летчиков упавшего на подлете к их участку работы и загоревшегося вертолета.

Напомню. В 9 часов 30 минут на площадке зацепки/ отцепки грузов на Тайлоковском месторождении компании «Славнефть - Мегионнефтегаз» ребята ждали грузовой вертолет Ми-26. И вдруг раздался тяжелый удар о землю. «Вижу разрушенный вертолет, - вспоминает Евгений Лысов, - поднимаются клубы дыма, огонь из фюзеляжа. Я позвонил в Тюмень, доложил начальству, что произошло. Затем сразу организовал людей для спасения экипажа».

Над площадкой уже неслось: «Мужики! Вертолет разбился!», и все, кто был в вагончиках, побежали к месту крушения крылатой машины. Кто-то подтащил огнетушители, начал заливать огненные брызги выливающегося из баков керосина, другие разбивали стекла пилотской кабины, чтобы вынести летчиков, а Евгений, бывший подполковник ВС РФ, рванул внутрь горящей «вертушки». Протиснулся через завалы рваного железа в фюзеляже, добрался до распахнутой дверцы кабины, увидел свисающего на ремнях подвесной системы бортинженера Андрея Петкова. Тот был в сознании, прохрипел: «Женя, вытащите нас, а то мы просто сгорим...». И Евгений стал подтаскивать к пролому раненых членов экипажа. Тяжелее всего было справиться со штурманом вертолета Игорем Скакалиным. Тот уже был без сознания. Наконец, Евгений подтащил его к лазу, а товарищи приняли тяжелораненого на одеяло и донесли до вагончика.

К сожалению, в этой катастрофе не обошлось без жертв. Погиб бортоператор Игорь Ерошкин - его завалило металлическими конструкциями. Через несколько дней после этих событий спасатели узнали о самочувствии раненых, к тому моменту уже находившихся в травматологическом центре г. Сургута. Штурман Игорь Скакалин пока находится без сознания в реанимации, а жизни остальных летчиков ничего не угрожает.

На церемонии награждения шесть героев были удостоены личной благодарности вице-президента ОАО «ТНК-ВР Менеджмент» Олега Чемезова и генерального директора ООО «ТНК-Уват» Юрия Масалкина. Им вручены Благодарственные письма и денежные премии.

После официальной части ребята пообщались с представителями СМИ. Сергей Скородумов на вопрос журналиста о том, что он думал, когда бежал к вертолету, ответил: в голове была только мысль, что в вертолете есть живые и их надо вытаскивать. А Юрий Джурбий отметил: «Железа на Урале много, а вот люди... Людей надо беречь!»

Автор: Тимофей ГЕРАСИМОВ /фото автора/