Медиакарта
19:15 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Литье в условиях вакуума

Литье в условиях вакуума
20:35 | 17 января 2012

Первое, что видишь в цехе компании «Медно-литейный двор», - это латунный бюст Владимира Высоцкого. Он тускло поблескивает в полумраке, на фоне темных столов и выключенных агрегатов, будто бы говоря: жизнь здесь еще есть.

За два последних месяца в Тюмени закрылись остатки литейных производств - цеха на «Электроне» и моторостроительном заводе. Единственной надеждой остается «Медно-литейный двор», притом, что создавался он совсем для других целей.

  • Изначально мы хотели производить оборудование, - говорит руководитель компании Константин Евтушенко. Ему - 42 года, длинные волосы выдают творческую натуру: собственно, он - автор Высоцкого, хотя по профессии - автомеханик, а художником стал по необходимости, когда началась работа в компании.

  • В Советском Союзе экономику делили на категории. Была категория «А» - создание машин и оборудования: появлялись новые станки, бетономешалки, и это двигало экономику вперед. Мы планировали делать то же, но, к сожалению, сейчас вынуждены ужиматься: объемы в литейных производствах падают, все идет к тому, что на нашем оборудовании работать будем только мы.

Оборудование компании - это станок вакуумно-пленочной формовки с возможностью использовать мягкие материалы. Например, модель скульптуры Высоцкого сделана из пенопласта, пластилина и ткани.

  • Самая затратная часть в литье - изготовление модели. Наш метод позволяет экономить за счет недорогих материалов. Кроме того, установка дает возможность отливать высокоточные изделия, не требующие специальной обработки: они просто очищаются щеткой, и все. Таким образом, предприятие экономит на каждом этапе производства...

На «Электроне» и моторном тоже было высокоточное литье, но в парафиновых формах. Это производство очень дорогое и трудоемкое, но оно же, говорит Константин Александрович, «запустило нас в космос, позволило летать самолетам и ездить поездам». А сейчас, увы, стало невыгодным.

  • Постоянно растут непроизводственные расходы: свет, газ. Последней каплей для больших заводов стала, думаю, обязательная переаттестация рабочих: вроде бы, деньги небольшие, но в итоге они добавляются к стоимости продукта. Наша компания выживает за счет того, что нет огромных помещений, которые нужно отапливать, нет большого энергопотребления.

Света в цехе и правда немного. Чтобы сфотографировать оборудование, приходится с места на место переносить лампу, но и площадь там небольшая: для работы установки достаточно ста квадратных метров.

  • Наша цель была - дать предпринимателям возможность расширить свой бизнес. Кузнецам, машиностроителям - любым предприятиям, где есть литейная номенклатура, будь то кронштейны, винты, станины. На сегодняшний день мы не имеем заказов под промлитье, но если бы имели, то не смогли бы их выполнить. Прежде нужно научно описать технологию: как работает установка, какие усадки дает металл и тому подобное. Для этого нужны деньги. Хотели презентоваться в Тюмени при поддержке технопарка, но он, к сожалению, нам не помог. Вся господдержка свелась к предоставлению кабинета. Год просидели там, сейчас понимаем: нет смысла.

О другом направлении компании - производстве литых изделий - Константин Александрович говорит как бы вскользь, в последнюю очередь. Притом, что порт-фолио компании включает много интересных работ: опоры освещения возле областной библиотеки и филармонии, 60 фонарей на набережной в Саратове, скульптура хлебороба в Заводоуковске и многое другие. В январе компания планирует получить патент на технологию.

  • Здесь спрос есть, но он находится в спящем режиме: из-за изменений в законе о госзакупках ушла часть прежних заказчиков. К тому же производство памятников часто идет в составе работ по благоустройству, где нужна строительная лицензия. Такая маленькая компания, как наша, не может охватить все.

И все же руководитель не вешает носа. В этом году компания освоила выпуск винтовых свай. Аналог немецких винтов, они тоже производятся с использованием вакуума.

  • Вакуум сваривает металлы между собой. Если два металла в космосе столкнутся, они сварятся, так как там нет кислорода и процессов окисления. Сплавляя алюминий со сталью в вакууме, мы получаем жесткое сцепление.

Эти сваи несут нагрузку на 25 процентов выше забивных и используются в строительстве легких конструкций: деревянных домов, беседок, заборов, причалов, пирсов. Компания готова производить до 500 свай в месяц по цене в два раза ниже германской.

  • Мы носители технологии, - продолжает Константин Александрович. - Все бренно, жизнь не вечна, и государство заинтересовано в информации, которой мы владеем. Ведь потом ее все равно придется где-то покупать - скорее всего, за границей. Но почему-то государство к нам не торопится.

В цехе остается латунный Высоцкий. Когда дверь закрывается, он совсем сливается с темнотой и исчезает. Очевидно, до времен, когда здесь вновь прольется свет загруженных производственных мощностей, а вакуум наполнит помещение духом побед.

Автор: Дмитрий Зайцев