У голодного победа на обед

20:39 | 17 января 2012

Иногда охотник сам становится дичью. Не уберегся, дал маху, подставился... Тут или стреляй, или убегай.

МЕЖ ДВЕНАДЦАТИ СОСЕН

Охотничьи мотивы, посетившие меня после исторического матча с «Синарой» (когда еще будут нули на табло!), назойливо не отпускают - точь-в-точь как таежные комары, знакомые по Северу. Бери ружье, пошли домой... Вот и мы пошли вечером в среду, грустные, ибо охота была неудачной, а дичь не захотела быть таковой и сама покусала... Не смертельно, но больно.

Наука будет? Верится, что так. Лучше сейчас, чем потом, по весне, когда цена поражения неизмеримо возрастет.

Охота, кстати, была по-своему экспериментальной и весьма любопытной по замыслу: главный егерь... то бишь главный тренер Евгений Осинцев пустил по следу «Новой генерации» трех бразильских стрелков, чего мы давно не наблюдали. Четвертый легионер, голкипер Греуто вынужденно остался на лавке. А его место в воротах занял (давно не виделись!) Георгий Замтарадзе, капитан молодежной сборной России.

Что-то такое грезилось до матча - и ожидания оправдались. Шуше остро нужна игровая практика, Феррао просто обязан был выйти на площадку после феерической игры против «Динамо» (четыре гола из пяти), а без Афранио просто нельзя - его харизма перевешивает отдельные промахи, на которые, помня о возрасте кудесника мяча, можно просто закрыть глаза... Трое богатырей наконец-то воссоединились!

И ведь нельзя сказать, что наши следопыты мало постарались ради победы. Сказал бы так - они были недостаточно хороши на фоне окрыленной, сплоченной, удивительно монолитной «Новой генерации». Были менее страстными. Дичь показала такой кураж, такой запас сил, который превратил ее в охотника.

... А вообще в этом чемпионате впору заблудиться меж двенадцати сосен (по числу участников). Две сосенки пока хиловаты (это я об аутсайдерах), зато остальные стоят стеной, не пускают и больно царапаются хвоей. Таинственные деревья! Не знаешь, чего от них ждать. Вот и стремительно подрастающее условное древо из Коми закрыло нам дорогу - уперлись в него, и все!

Много, много необыкновенного в нашем предновогоднем мини-футбольном лесу.

ИГРА. СТАТИСТИКА

7 декабря. Матч 9-го тура. МФК «Тюмень» - «Новая генерация» (Сыктывкар) - 2:3 (0:2).

Голы забили: Казаков, 16, 6м - 0:1; Зайков, 18 - 0:2; Казаков, 27 - 0:3; Шуша, 29 - 1:3; Антошкин, 42 - 2:3.

Желтые карточки: Шуша - Казаков.

Состав «Тюмени»: Замтарадзе - Афранио, Шуша, Феррао, Переверзев, Абышев (к), Чухрий, Нугуманов, Милованов, Толстов, Волынюк.

УЧ-КУДУК, ТРИ КОЛОДЦА

И, еще одним надоедливым комаром, меня в этот нескончаемый вечер сопровождала цифра «три». После матча обнаружил, что на нашем счету - только три победы при таком же числе ничьих и поражений. Вот к чему привели три гола от гостей из Коми - как колодцы, в которые мы, недоглядев, провалились.

А ведь события первых пятнадцати минут не предвещали столь сурового расклада. Напротив, болельщики потирали руки, предвкушая веселую игру. Для полной картины не хватало только Сергея Абрамовича, пропускавшего матч из-за перебора желтых карточек.

Осинцев экспериментировал с самого начала - против первой четверки «НГ» выпустил Евгения Толстова и Максима Волынюка вместе с матерыми Сергеем Чухрием и Ильдаром Нугумановым. А бразильский экипаж дополнял Николай Переверзев.

На 3-й минуте наши заставили противника ошибиться, и Афранио мог забить: пущенный им мяч, срикошетив от вратаря гостей Олега Толстихина, чудом миновал ворота.

Но и мобильная, легкая на ногу, команда из Коми напрягала по возможности нашу оборону. Так, после весьма коварного прострела с фланга мяч, угодив в Чухрия, только по случайности разминулся с сеткой.

В первые шесть минут «Новая генерация» набрала три фола, и это показалось хорошим признаком. Увы, в дальнейшем соперник таких вольностей себе не позволил - наоборот, стал действовать еще более собранно.

А наши бесплодно жгли порох в патронах, пристреливаясь. Вот могучий удар наносит Феррао - выше цели. Вот срывает аплодисменты Толстов, выцарапав мяч у защитника и ударив - не забил, но народу понравилось.

Маленькое несчастье перевернуло ход первого тайма: гости забрасывают мяч в нашу вратарскую, и тот находит руку Николая Перверзева. Пенальти! Судьи заставляют Олега Казакова правильно установить снаряд на 6-метровой точке, что выглядит доброй приметой. Увы! Казаков не занервничал и перехитрил Замтарадзе.

Наши бегут отыгрываться - но «обрез» (читай, потеря мяча) в центре поля оборачивается метким ударом издали воспитанника «Синары» Игоря Зайкова (говорящая фамилия, если вернуться к охотничьим образам).

Тюменцы пытаются прийти в себя после шока, а тем временем Сыктывкар близок к третьему голу.

Евгений Осинцев выпускает свежих Дениса Абышева, Ивана Милованова и Артема Антошкина, и хозяева постепенно наращивают свое привычное давление на чужие ворота. Впрочем, кожаный шар упрямо в них не идет, а у Феррао словно сбит прицел.

Концовка тайма отмечена нашим попаданием в штангу и образцовой комбинацией «НГ», когда Денис Бурков, получив мяч перед пустыми воротами, простил хозяев неточным ударом - 0:3 было бы слишком.

Зажег эту цифру на табло другой человек - Казаков уже после перерыва. И снова противник на удивление легко прошил тюменскую оборону: экс-игрок «Спартака» и «Синары» забивал уже без помех, оформив дубль.

Хорошо, что случился вскоре первый гол Шуши в новом сезоне: наконец-то и нам удалась четкая, будто по чертежу расписанная, комбинация с ударом «20-го номера» в ближний угол (причем Феррао был готов подправить мяч в сетку в случае осложнений).

Охотник вспомнил, кто он такой. И начались обстрел, осада, натиск. Где «Новая генерация» сражалась изо всех оставшихся сил (не забудем, что команда из Коми 2-го числа провела кубковый матч в Якутии). И где с нашей стороны все же недоставало игровой хитрости и нестандартных ходов (на которые щедр, к примеру, отсутствовавший Абрамович).

Исключением выглядел внезапный выстрел Антошкина от боковой линии, заставший Толстихина врасплох.

В последние четыре с половиной минуты мы играем с вратарем-гонялой - Шушей. Напряжение в зале достигает пика. Настоящего штурма все же нет, и, когда наступает последняя минута, самые нестойкие зрители начинают уходить. Кто-то останавливается - потому что сначала на пути мяча, посланного Шушей, несчастливо для нас оказывается Сергей Чуйков, а затем Феррао в прыжке опережает вратаря, но. Мяч неприрученным диким зверьком минует капкан, то бишь ворота. Нету масти, нету фарта. Бери ружье, пошли домой!

Сенсацией вечера стал разгром «Динамо», который учинил «Сибиряк» Темура Алекберова - 8:2! Впрочем, для чемпиона страны, который только 4 ноября играл в Кубке России и у которого травмированы четыре футболиста, эта игра стала неизбежным злом.

Остальные результаты: «Газпром-Югра» - «Дина» - 3:2 (Робиньо забил победный гол на последней минуте), «Синара» -КПРФ - 5:2, «Политех» - ЦСКА -3:4 (питерцы вели после первого тайма - 2:0), «Мытищи» - «Норильский никель» - 1:4.

«Тюмень» опустилась на непривычно низкую для себя ступеньку турнирной таблицы - восьмую. Вот весь список: «Сибиряк» - 22 очка после 10 матчей (новосибирцы впервые во главе гонки), «Динамо» - 22 (9), «Норильский никель» - 19 (10), ЦСКА - 17 (9), «Синара» - 15 (9), «Новая генерация» - 15 (10), «Газпром-Югра» - 13 (9), «Тюмень» - 12 (9), «Мытищи» - 12 (9), «Дина» - 8 (9), КПРФ - 1 (9), «Политех» - 1 (10).

В чемпионате наступил очередной перерыв в интересах национальной сборной, которую ждет отборочный раунд чемпионата мира. «Тюмень» вернется в турнир 27 декабря поединком с «Диной», он пройдет в подмосковном Троицке.

Автор: Владимир Танков