Медиакарта
13:36 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Обычное дело - убить человека?

Обычное дело - убить человека?
21:16 | 17 января 2012

Судья Ленинского районного суда Татьяна Шенкевич искренне удивилась нашему с Викторией Ющенко желанию присутствовать на слушании дела об убийстве во дворе дома N 53/3 по улице Энергетиков.

  • Предварительное следствие выяснило, что это была самооборона. И судебное заседание будет проходить исключительно в рамках этой статьи Уголовного кодекса. Обычное дело. Чем оно могло так заинтересовать журналистов? Мне не понятно, - сказала Татьяна Никоноровна. И убедительно попросила Викторию Ющенко не делать никаких снимков в зале суда.

И вот здесь уже нам стало не понятно - почему? Дело же, вроде, самое «обычное»...

Наверное, и то, что маленький Витя с сестренкой Владленой остались теперь без отца - тоже «обычное» дело. Не знаю. Мне этого, наверное, никогда не понять. Может, потому что я не следователь и не судья?

... - Женя не пьет, не курит, психически уравновешен, всегда готов помочь, если этого кто-то попросит, - рассказывает пожилой мужчина, стоя за деревянной трибуной в зале суда.

По протоколу он - свидетель. А вообще - отец 19-летнего Евгения Семенова, обвиняемого в превышении пределов самообороны.

По показаниям отца, бита в машине его сына лежала как раз для того, чтобы тот мог защитить себя, случись что.

Случилось. Днем 1 сентября Евгений припарковал свой автомобиль во дворе 53-го дома по улице Энергетиков - по соседству со своим собственным двором. Евгений собирался установить в машине звукоизоляцию. Начал разбирать водительскую дверцу, в салоне автомобиля в это время сидела его подруга Алена. Решила составить парню компанию.

В это же время на лавочке около подъезда сидела другая компания. Трое выпивших молодых мужчин. Среди них был 29-летний Вадим Шведкин. С этого момента показания свидетелей резко расходятся.

Приятель Шведкина Сергей Галкин говорит, что Вадим, скорее всего, решил помочь Евгению с ремонтом автомобиля. Потому как машины он любил и разбирался в них хорошо. Из-за чего у того с Евгением завязалась ссора, Галкин точно сказать не может. Со своим вторым приятелем, Алексеем Деевым, они подбежали к машине уже после того, как Евгений Семенов достал из салона бейсбольную биту и ударил ею Вадима сзади.

  • Потому что Вадим в это время уже повернулся к нему спиной. Наверное, хотел отойти, -предполагает Галкин.

От удара Шведкин скончался на месте.

  • А подозреваемый Семенов продолжал размахивать битой, он и меня попытался ударить ею в голову, но я прикрылся рукой, - продолжает Сергей. - Я не смог нащупать у Вадима пульс. Закричал на Семенова. Тогда он только немного успокоился и опустил биту.

  • Вообще-то, в этот день мы хотели отвезти эту биту на дачу к родителям Евгения, - сказала девушка Алена, когда ее пригласили к судебной трибуне. - Но задержались в городе, чтобы дождаться маму Жени. В это время он и решил установить на свой автомобиль звукоизоляцию.

По версии девушки, Шведов вовсе не думал помогать в ремонте. Сначала начал отпускать нелестные фразы в ее адрес, а потом подошел к Евгению и предложил познакомиться. Евгений отказался. Тут, вроде как, и подошли двое приятелей Шведова. Что происходило на улице, Алена не берется сказать со всей уверенностью, потому что из машины не выходила, но видела через окно, как трое мужчин пытаются бить Евгения, а он отмахивается от них той самой битой.

  • И вы не пытались его отговорить брать биту - может быть, тогда ничего бы и не случилось? - спрашивает государственный обвинитель.

Алена не пыталась. Говорит, что испугалась и за себя, и за своего парня. Хотя с чего бы это? Евгений (вот он, сидит в первом ряду судейских «трибун») - очень крепкий спортивный молодой человек. Да и отец подтвердил, что его сын с четырех лет увлекается спортом - сначала играл в хоккей, потом стал заниматься тяжелой атлетикой. А вот в бейсбол никогда не играл. Почему же решил пустить в ход не кулаки, а биту?

Свою версию случившегося парень должен рассказать после того, как опросят всех свидетелей. Среди которых, кстати, почему-то не оказалось Алексея Деева.

  • И повестки ему почему-то не прислали, - сообщила судье Шенкевич адвокат пострадавшей стороны.

... Остальных свидетелей (по крайней мере, тех, кто записан в деле) судья выслушала вчера. Кто-то видел случившееся из окна, кто-то - с балкона, кто-то сидел в это время у подъезда. Свести воедино разные показания разных людей довольно сложно. Многие детали события нескольких месяцев давности стерлись уже из памяти. Почти никто не слышал точно, о чем поспорили Семенов и Шведкин; не видели, кто первый и на кого замахнулся.

Зато тело убитого мужчины около машины Семенова видели все. Позже экспертиза установила, что удар битой пришелся погибшему прямо по затылку. Полученная травма была несовместима с жизнью.

  • В этот день мы хотели вести наших детей в парк на карусели, - держась за судебную трибуну, говорит жена убитого Елена. - Я собирала их и ждала звонка от мужа. А позвонила знакомая, которая сказала, что он лежит на асфальте. Уже, кажется, неживой.

В этот день Витя и Владлена в парк так и не пошли.

... - По этой статье Уголовного кодекса редко дают реальное наказание, обычно условное, - сказала нам судья Татьяна Шенкевич.

Неужели такая судебная практика - «обычное дело»?

P.S. Следующее заседание по делу о превышении пределов самообороны назначено на 10 часов 26 декабря.

Автор: Мария Самаркина