Медиакарта
4:53 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Много открытий ждут людей, которые начнут читать

Много открытий ждут людей, которые начнут читать
21:17 | 17 января 2012

Современному человеку сложно сориентироваться в большом книжном магазине, найти нужную книгу. Вывески новинок и лидеров продаж - выход для ленивого читателя.

Но именно к этим стендам, как правило, подводят нас продавцы. Хотя в журналах и интернет-изданиях можно найти альтернативного проводника по книжному миру - рецензии литературных критиков. Их, кстати, в нашей стране не так много. Один из самых известных приехал на несколько дней в Тюмень.

Константин Мильчин впервые побывал на региональном конкурсе «Книга года-2011». Для начала рассказал немного о себе...

Родился Константин Аркадьевич в 1980 году. Окончил историко-филологический факультет Российского государственного гуманитарного университета. На четвертом курсе ему предложили написать рецензию на историческую книгу. С тех пор литературная критика - его основная профессия.

Мильчин вел передачи о книгах на телеканале «Культура» и радио «Маяк», печатался в журналах «Иностранная литература», «Тайм-аут», «Ведомости. Пятница». Сейчас его основное место работы -журнал «Русский репортер».

  • Я читаю книги и рассказываю о них людям. Говорю, что стоит читать, что не стоит. Беру интервью у писателей, издателей, -рассказывает Мильчин. - Читаю много: пять книг в неделю. Это, конечно, не совсем нормально. Но такая у меня профессия.

  • А что-то для себя читаете?

  • Вот поеду в отпуск на три недели. Буду с удовольствием читать книги. Философию, экономическую литературу.

  • Читаете электронные книги?

  • Да, в силу своей несчастной профессии почти все читаю в электронном виде: с компьютера, телефона, планшета. Но все равно я хочу, чтобы на моих полках стояли книги... Они вкусно пахнут, приятны на ощупь. Я думаю, в будущем повседневная массовая литература уйдет в электронный формат, а бумажные издания станут арт-объектами. Вернется экслибрис, книга будет штамповаться. Прогресс всегда убивает что-то старое и создает новое.

Будет ли электронная книга доступной для всех или платной -отдельная тема для дискуссии. Сохранятся издательства или нет 1 - неизвестно.

  • А литературные критики останутся?

  • Я как-то писал о том, что профессиональный оценщик отомрет, а ему на место придет социальная сеть. Есть много сайтов, где люди высказывают свои мысли о прочитанных книгах. Однако профессиональный критик всегда приспосабливается к ситуации. Статус оценщиков постоянно меняется. В конце 80-х - начале 90-х годов критики были очень популярны. Они собирали массу людей. Может быть, через полгода это повторится. А, может быть, интерес к ним погаснет.

  • Говорят, Россия стала намного меньше читать. Зачем тогда нужна литературная критика?

  • Это чудовищно, что читать перестают! Некоторые люди разучились разговаривать. Что больше всего меня удивляет - даже продавцы в московских книжных магазинах не могут связать двух слов...

Но что же будет, если и критики замолчат? Мы стимулируем людей, направляем их.

Невежды были во все времена. Еще в детстве я ходил на спектакль «Горе от ума». И весь спектакль мужчина рядом со мной восклицал: «И эта фраза отсюда? Разве это не поговорка?»

Много открытий ждут людей, которые начнут читать.

  • Что можете посоветовать нашим студентам, которые хотят стать критиками?

  • Есть несколько базовых правил. Во-первых, надо прочитать книгу, - смеется Мильчин. - Как ни странно, так поступают не все. По рецензиям коллег я сразу могу сказать, на какой странице он закрыл книгу. Читать книжки -это хорошо. Еще лучше, если вы прочли несколько книг одного автора, чтобы находиться в контексте его творчества. Во-вторых, неплохо бы узнать историю самого автора. Одной книги не хватит для полноценной рецензии.

А здесь надо подчеркнуть: сайт «Википедия» - не является источником информации!

  • Пообщаться с автором лично еще лучше...

  • Да, в конце сентября я летал в Милан, общался с живым классиком и главным постмодернистом мира Умберто Эко. Его дом стоит в центре города напротив замка Сфорца. В коридоре - книжные шкафы до самого потолка. Там стоят издания нескольких веков.

Более древние хранятся в кабинете Эко, куда пускают только избранных. И пахнет старинными книгами. Мне стало страшно к ним прикасаться. В гостиной - классика французской литературы, романы-фельетоны. Все эти книги использовал в своих подделках капитан Симонини из последнего романа Эко «Пражское кладбище», который скоро появится в России.

Писатель мне очень понравился - приятный, веселый с тонким юмором. У него очень красивый сад.

  • Что должен уметь журналист?

  • Журналист - одна из самых сложных профессий. Он должен быть историком, филологом, знать философию, экономику. Два года я работал в бизнес-журнале и брал интервью у предпринимателей. Казалось бы, совсем не моя направленность.

  • Лучшая книга года, на ваш взгляд?

  • Рэндалл Лейн, «Нулевые»... Но я не утверждаю, что мое мнение - закон.

Я стараюсь писать так, чтобы мне не было стыдно за свой текст. Чтобы я смог ответить за каждое свое слово.

Вопросы задавали студенты, преподаватели и автор.

Автор: Полина Горынина