Медиакарта
21:35 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Как двенадцать месяцев у предновогоднего костра

Как двенадцать месяцев у предновогоднего костра
21:19 | 17 января 2012

Окончание. Начало в N233.

КУБКОВЫЙ ШТОРМ УНЕС БЕТО

Вторую часть этого аналитического обозрения посвящаю исключительно «Тюмени» - потому что судьба своей команды волнует нас, разумеется, больше, чем какой-либо другой.

Хотелось прожить осень без потрясений - но не удалось. Вопреки расхожей формуле, что снаряд в одну воронку дважды не падает, мы опять пострадали в первых же боях за Кубок России. А снарядов, то бишь мячей в наши ворота, фатальным образом прилетело столько же, как и год назад - восемь. Невероятно много, когда играешь с командой из другой лиги без эффектной приставки «супер»!

Ситуацию с внезапным крушением надежд в матче с «алмазным» клубом из якутского города Мирный усугубляли два обстоятельства: а/ за несколько дней до того тюменские футболисты уверенно выиграли за тысячи километров от дома, в краю алмазов - причем по ходу матча вели 5:1 и могли обеспечить себе более комфортное преимущество перед ответной встречей, чем итоговые 6:4; б/ конфуз - 6:8, лишивший нас всех остальных прелестей кубковых битв, а, может, и самого хрустального трофея, случился на глазах переполненного зала. И потому решение уволить главного тренера Бето выглядело пусть и стремительным, но неизбежным.

Хотя всегда симпатичный для меня, неизменно приятный в общении, бразильский наставник лишь стал жертвой... нет, не обстоятельств, а некоего благодушия, которое он так и не смог изгнать из своих футболистов. Наверное, в критические моменты матча тренер допустил и свои роковые ошибки - но, при всем желании, не мог выйти на площадку и помочь команде. Проиграла-то все-таки она! И проиграла удивительным образом, задергавшись, занервничав, забыв свой победный стиль, наделав столько ошибок, что хватит надолго. Мы не верили своим глазам, но и закрыть их не могли.

Вот эта мучительная неуверенность, не свойственная недавней, «серебряной» тюменской команде, обеспокоила меня больше всего. (Кто-то из знакомых болельщиков предположил, расстроенный, что Кубок нам просто не нужен -мол, чрезвычайно трудно биться на два фронта, и медали чемпионата важнее - но я с ним не согласился, хотя и с долей колебания. Играть в Кубке - и очень престижно, и крайне важно с точки зрения практики, тонуса, боевого настроя. Да и премиальные за победы наверняка интересны футболистам и их семьям).

Бето ушел... Благо или зло? Поблагодарим опытного тренера, который привел нашу команду к ее первым медалям российского чемпионата. Но, увы, в этом мире нет ничего вечного. Возможно, корень этой неудачи, стоившей увольнения, заключался в излишней мягкости Бето, который никогда не выглядел тренером-деспотом, чуть что использующим кнут вместо пряника.

Не будем гадать. И временно забудем про Кубок - пусть играют другие.

ТРИ ТРОЙКИ - ЭТО ЧЕТВЕРКА С МИНУСОМ

Что касается чемпионата страны, то в нем близок к завершению первый круг. Тюменцам осталось провести два матча - с «Диной» (27 декабря) и с «Мытищами» (6 января).

Промежуточные результаты таковы: три победы, три ничьи, три поражения; 12 набранных очков; 30 мячей забито и 27 пропущено; восьмая ступенька на турнирной лестнице. То есть положение не блестящее, хотя ни о какой безнадеге речи не идет. Но - надо решительно выбираться наверх, чтобы подойти к плей-офф на хорошей позиции (желательно в первой тройке, как о том недавно сказал капитан «Тюмени» Денис Абышев).

Мне весьма интересны те перемены, что затеял сейчас новый наставник команды Евгений Осинцев. Прежде всего, он сделал то, на что никак не мог отважиться Бето - дал шанс молоденьким и голодным до большой победы ребятам из «Тобола-Тюмени-2». Пусть далеко не все получается у Евгения Толстова и Максима Волынюка, но сил невпроворот, как и резвости на паркете - а мастерства в битвах на таком уровне будет только прибавляться. Будут и новые имена, предупреждает Осинцев. Есть, есть у нас свои талантливые воспитанники, а конкуренция за место в главной команде еще никому не повредила.

Не хочу и не буду бросать словесные камни в сторону Сергея Чухрия, Ивана Милованова, Ильдара Нугуманова. Каждый из них в первой половине чемпионата сыграл не так, как бы нам хотелось. Милованов забил три гола (два из них - в стартовой встрече с ЦСКА), Нугуманов - два, Чухрий - один. Маловато будет, как говорил герой старого новогоднего мультика. Маловато, если учесть, что все трое - игроки национальной сборной России.

Впрочем, и причин для паники у меня нет. С удовольствием вспоминаю, как блистал тот же Чухрий в плей-офф и какой чудо-гол забил «Синаре» в пятом, решающем матче серии. Иным футболистам свойственно медленно набирать оптимальную форму -зато к медальным сражениям они, как правило, бывают абсолютно готовы. Мне кажется, названные трое - из этого числа. Вот только бы обойтись без травм.

На первую роль в сегодняшней «Тюмени» вышел Феррао. Соперники его, что называется, не расчухали по прошлому сезону -больше лавку полировал, а в играх на вылет схлопотал дисквалификацию, когда вовремя подставился и «лег почти убитым» Дмитрий Прудников из «Синары». Нынче атлетично сложенный Феррао, играющий на некогда дефицитной у нас позиции «столба», просто купается в игре - и его четыре гола «Динамо» выглядели долгожданным извержением вулкана, соскучившегося по активной деятельности.

Что ж, соперники не дремлют и будут тщательнее присматривать за нашим новым голеадором, и вязать его по рукам и ногам - как это делала недавно «Новая генерация», причем с успехом.

Осторожнее могу говорить об Афранио и Шуше. Начну со второго. Вернее, это он начинает -долго лечился на родине, вернулся и только-только входит в чемпионат. Шуше остро недостает игровой практики, но до весны у него уйма времени. Афранио же остается для меня уникальным спортсменом, редкостным футбольным долгожителем (так играть в 40 лет - браво!). Хотя и ему труднее - противники изучили его приемы и уловки и не стесняются играть жестко, подчас даже грубо. Как бы ни сложилось дальше, само присутствие «Терминатора-99» в нашей команде цементирует ее, добавляет сплоченности и внутреннего спокойствия - без Афранио сегодня просто нельзя!

Как, впрочем, и без Греуто. Остался он вне заявки в приснопамятном матче с «Новой генерацией» - и дела не пошли. При всем уважении к Георгию Замтарадзе (тому тоже надо играть, набирать форму), Греуто - тот, кто способен вытащить трудно складывающийся матч. Выступить лидером.

И если еще на миг вернуться к битвам за медали, которые так завораживали нас минувшей весной, осмелюсь напомнить о злополучных травмах Греуто, а затем и Замтарадзе. Вот когда команда оказалась, действительно, в сложнейшем положении - и это стоило ей бронзы, а то и серебра. Дай Бог, чтобы новой весной все было иначе, и ни один из двоих не выбыл из строя.

... Впрочем, мы больше говорим о будущем, и это оправданно - самое-то главное, самое волнительное еще впереди. Но, снова глянув в турнирную таблицу, оценим текущее положение дел на четверку с минусом (была бы четверка, но « Новая генерация» ужалила в самое сердце, да и восьмое место - точно не наше).

Потрясения влекут за собой перемены. И они произошли. Будем терпеливы и подождем результата.

ГОД БЫЛ НЕПЛОХ

Очень хочется, чтобы «Тюмень» достойно проводила старый год и обязательно выиграла у «Дины» в Троицке. Почему-то итог этого матча для меня имеет принципиальное значение - может, потому что он последний в 2011-м? Да и «Дина» с «Мытищами» совсем рядом, они дышат в затылок.

И соперников в верхней части турнирной таблицы нельзя отпускать далеко.

Время побеждать? Получается, что так.

А вообще год 2011-й был не таким уж и плохим - есть что вспомнить. Тюменские футболисты небывалым доселе числом были представлены в национальной и молодежной сборных России (и сейчас Милованов, Переверзев и Нугуманов играют в отборочном турнире чемпионата мира).

Спрос на наших игроков растет, и те, кто не пробился в основной состав «Тюмени», трудоустроены не в самых плохих местах, и имеют возможность играть, копить мастерство. И - вернуться, быть востребованными родным клубом, пусть по истечении какого-то времени. Это ли не замечательный резерв, который поможет « Тюмени» стать еще сильнее! Загибаю пальцы: Упалев, Мишарин, Логинов, Фицак, Егоров.

... Вы не забыли, что я сравнил двенадцать команд суперлиги с двенадцатью месяцами из чудесной сказки Самуила Яковлевича Маршака? Месяцы в человеческом обличье мирно беседовали у предновогоднего костра и попутно успевали делать добрые дела - например, дарили подснежники, ради которых Декабрь временно уступил поляну Апрелю.

Давайте и мы, в преддверии горячего апреля, просто посидим у костра (камина, калорифера, батареи.) Погреемся в ожидании, пока стихнут морозы и вернется мини-футбол, которого будет еще много.

С новым голом!

Автор: Владимир Танков