Медиакарта
4:38 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

След войны в моём доме

14:52 | 01 мая 2010
Источник: Светлый путь

Мы предчувствовали полыханье

Этого трагического дня.

Он пришел.

Вот жизнь моя, дыханье.

Родина! Возьми их у меня!

Ольга Берггольц

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война с Германией. Она принесла России большие потери. Война разрушила судьбы многих людей, она коснулась и моей семьи.

В огне Великой Отечественной войны участвовал мой прадедушка Бабаев Али Колчакович, папа моей бабушки Айсылу Алиевны. Родился он в 1924 году в селе Якуши. Когда началась война, ему было всего 17 лет. Добрый и трудолюбивый юноша очень любил заниматься хозяйством, ухаживать за скотом.

Прадедушка воевал на Сталинградском фронте. Однажды после тяжелого боя, раненый и обессиленный, он попал в плен. Везли его в Германию на поезде. Вместе с ним был его товарищ из села Чикча. В пути у них созрел план побега. Они оторвали в вагоне две доски в полу и спрыгнули вниз на рельсы. Было страшно, но в плен им не хотелось. Очень долго лежали без сознания, но чудом остались живы. Это было где-то около Польши. Когда они очнулись, то некоторое время прятались в поле, нечего было есть. И как-то так получилось, что пути солдат разошлись.

Измученного и голодного Али пожалела одна женщина. Сначала она очень испугалась, так как знала, что пощады от немцев не будет, если они узнают, что спрятала красноармейца. Но все-таки она его приютила, накормила, одела и скрывала от немцев до победы. Домой прадедушка пришел после войны. Он долго искал своего друга, но найти его так и не удалось.

После войны прадедушка женился. Много и честно работал. Война оставила в нем глубокий след. Историю побега он часто рассказывал своим детям. Теперь никто не может восстановить истинные события тех далеких лет, поэтому всё, что я знаю о прадедушке, участвовавшем в Великой Отечественной войне, - это лишь отрывочные воспоминания его детей.

Эту историю рассказала мне бабушка Айсылу апа.

Розалия МУХАМЕТШИНА,8 класс МОУ «Конченбургская ООШ»

Теги: Победа