21:27 | 8 мая 2024

Взвейтесь соколы орлами

00:57 | 18 января 2012

Вот и открыли в Красноярске новую ледовую арену. И зрелище для премьеры было очень неплохое - ибо пожаловал в гости чемпион BXЛ из Тюмени.

Правда, за два вечера местная публика так и не смогла порадоваться - шумно, от души, рукоплесканиями и восторженными криками - победе своей команды. «Соколы» так и не взвились, если вспомнить старую песню, название которой я вынес в заголовок сегодняшнего обозрения. Там еще было дальше - «Полно горе горевать».

Но давайте обо всем по порядку, хотя и не слишком подробно -жаль, что нас не было на трибуне «Арены Север».

БРАТСКИЙ ДУПЛЕТ

20 декабря. «Сокол» - «Рубин» - 2:5 (1:0, 1:2, 0:3).

Шайбы забросили: 00.42 - Крюков (Пасенко) - 1:0; 21.47 - Гусев (Горшков, Севостьянов), бол. - 1:1; 30.01 - В.Ячменев (Журиков) - 1:2; 30.43 - Богдашкин (Васильев) - 2:2; 40.49 - Д.Ячменев (Безруков) - 2:3; 41.28 - Зимин (Галанов, Коробов) - 2:4; 44.59 -Жмаев (Сандер) - 2:5.

Штрафное время: 4:2.

Броски по воротам: 23:32.

... Иногда не обращаешь внимания на привычное, примелькавшееся. Но однажды, замерев на пару минут у стены СК «Центральный», я обнаружил на панно-фотографии Виталия Ячменева. Это была отсылка к давнему матчу между командами Тюмени и Хабаровска - а Ячменев-старший играл тогда за «Амур».

И вот теперь братья Ячменевы воссоединились в «Рубине» (младший, Денис, как помнят болельщики, приехал гораздо старше Виталия). И вот впервые забили вдвоем в конкретном матче, да еще дуплетом, один после другого! Хороший знак (а я верю в такие вот знаки и приметы).

На экваторе первого матча с «Соколом» Виталий вывел нашу команду вперед - и это понадобилось сделать Денису на первой же минуте третьего периода. А затем были еще четыре минуты, которые просто потрясли хозяев льда - они пропустили еще дважды.

Справедливости ради, скажу, что я предполагал, что «соколы» могут подсесть ближе к концу матча - волею календаря в то время, как мы отдыхали и планомерно готовились к вояжу в Восточную Сибирь, команде Александра Глазкова в том же режиме нон-стоп пришлось выдержать два непростых матча с «Зауральем» (5:3 и 5:6). Отметил тогда для себя, что, вроде бы имея двух неплохих вратарей - Эмиля Сафина и Дмитрия Хозяшева, «Сокол» пропускает достаточно много.

А вообще матч открытия, по свидетельствам очевидцев, удался (среди зрителей был управляющий директор ВХЛ Герман Скоропупов, который не мог пройти мимо такого события). «Арена Север» не очень большая - она рассчитана только на 2600 зрителей, но, говорят, очень уютна и комфортабельна, и начинена техникой по первому разряду. Легко сделать вывод, что в Красноярске пока не мечтают о Континентальной хоккейной лиге с ее масштабами, иначе выбрали бы, наверное, другой, более монументальный проект.

И последнее о первом матче: он получился весьма корректным и совершенно не был омрачен грубостью - только шесть минут штрафного времени на двоих. Замечательно мало.

ДЕМИДОВ ОТСТОЯЛ НА НОЛЬ

21 декабря. «Сокол» - «Рубин» - 0:3 (0:1, 0:2, 0:0).

Шайбы забросили: 12.18 - Галанов (Коробов, В.Ячменев) - 0:1; 20.27 - Коробов (Журиков, Галанов) - 0:2; 32.00 - Севостьянов (Безруков, Горшков) - 0:3.

Штрафное время: 8:16.

Броски по воротам: 28:20.

Принципиальную важность «сухой» победы вижу в том, что Михаил Демидов, который в нынешнем сезоне пока играл маловато, не утратил кредита доверия и, пожалуй, оправдывает его. В среду он сохранил свои ворота в неприкосновенности, что должно добавить ему самых положительных эмоций.

Наши, кстати, бросали по воротам на сей раз меньше соперников, но делали это с большей эффективностью, вновь оформив победу с разницей в три гола. Забивали самые опытные, а Максим Галанов, капитан команды, набрал два очка по системе «гол плюс пас».

Что ж, «Рубин» почти безупречно провел спаренные поединки на новой арене (такие сдвоенные матчи всегда несут в себе дополнительную сложность). И теперь должен еще сыграть дважды подряд в Ангарске - 24 и 25 декабря с «Ермаком». Это будут последние встречи старого года. «Ермак» совсем не подарок, и наверняка захочет отнять очки у лидера регулярного чемпионата. Только получится ли?

... Завершая тему матчей в Краснорске, скажу напоследок, что хорошо знакомый нам Дмитрий Корнеев, один из воспитанников знаменитого тюменского хоккейного спецкласса - 1984, уже не является игроком «Сокола». По неизвестным нам причинам он так и не смог закрепиться в составе команды. И, значит, снова в путь.

ФАЖРУТДИНОВ ЗАБИВАЕТ ЗА «ДИНАМО»

Между тем, покинувший «Рубин» Фахрутдинов-младший -Марат забросил свою первую шайбу за балашихинское «Динамо». Причем ассистировали ему в этом эпизоде тоже наши давние знакомцы - пополнивший состав динамовского фарм-клуба Дмитрий Субботин и Ильдар Хамидулин, еще весной игравший за тюменский «Газовик» в МХЛ.

Правда, гол Марата так и не помог бело-голубым обыграть дома «Титан» из Клина - 2:4.

После продолжительной паузы снова вышел на лед «Донбасс». Дома он переиграл ХК ВМФ - 4:2. Александр Журун отметился голевой передачей.

А вот «Торос», что называется, едва ноги унес. Уверенно начав домашнюю встречу с «Южным Уралом», команда Руслана Сулейманова (уже без Никиты Давыдова, Сергея Емелина и Александра Панкова, вернувшихся в «Салават Юлаев») позволила сопернику забить трижды подряд - 2:3. Но на 59-й минуте защитник Артем Зубарев своим метким броском перевел игру в овертайм. И он же, ставший героем матча, принес победу «Торосу» на 63-й минуте - 4:3.

С большой охотой играет возвратившийся в Нефтекамск из Тюмени Сергей Сальников - в этом матче он сделал две результативные передачи.

Вот другие результаты вторника и среды: «Казцинк-Торпедо» - «Зауралье» - 6:0, 1:2, «Молот-Прикамье» - «Локомотив» - 3:2 ОТ (это первое поражение ярославской молодежи в чемпионате - а провела она пока только три матча), ХК «Рязань» - ХК «Саров» - 3:8.

Первую тройку на «Западе» составляют «Донбасс» - 73 очка после 33 встреч, «Нефтяник» - 67 (35) и «Дизель» - 57 (32). Здесь, впрочем, учитывается еще и процент набранных очков - и он пока отдает третью строчку, пусть и условно, «Локомотиву».

На «Востоке» тоже все привычно: «Рубин» - 79 (32), «Торос» - 68 (32), «Южный Урал» - 59 (32).

Наша команда потихоньку, но совершенно неумолимо отделяется от ближайших преследователей. И если так дальше пойдет, не исключено, что победитель регулярного чемпионата и обладатель соответствующего кубка станет известен досрочно.

Автор: Роман Ромин