Медиакарта
21:08 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Достойные оценки не только в школьном дневнике!

14:56 | 01 мая 2010
Источник: Светлый путь

Многие наверняка знают, что тимуровское движение в районе носит название «ТЕМП» – тимуровское единство, милосердие и патриотизм. Ежегодно представители отрядов, работающих при общеобразовательных учреждениях, собираются на конкурс-фестиваль, чтобы побороться за звание лучших. Это мероприятие – итог всего учебного года, на протяжении которого ребята трудились на территориях своих поселений, выполняя общественные работы, оказывая помощь ветеранам и пожилым людям.

Результаты своей плодотворной деятельности они отмечали в дневниках тимуровцев. В этой маленькой книжке-характеристике прописано название отряда, перечень наиболее значимых дел, выполненных им за 2009-2010 учебный год, указан список граждан, которым оказывалась помощь, и список мемориальных зон, благоустроенных отрядом.

На районный конкурс, который проходил в зрительном зале Нижнетавдинской школы, участники готовили электронную презентацию истории организации, её деятельности. Жюри учитывало также оформление и содержание дневников тимуровцев.

– В этом году, – поделилась Ирина Литвина, заведующая отделом по работе с молодёжью АУ «Спорт и молодёжь», – наши тимуровцы особенно активны, наверное, это связано с 65-летием Победы. На фестиваль приехало шестнадцать школьных отрядов, много гостей, большая группа поддержки – такого у нас давно не было! Ребята все просто молодцы! На сцене они виртуозно импровизировали, каждое выступление было не похоже на предыдущее.

Современная молодёжь, к сожалению, недостаточно интересуется литературой, многие не знакомы с книгой Гайдара «Тимур и его команда». Поэтому было приятно, когда ребята из Новотроицкой школы представили на сцене постановку по этому произведению. Это говорит о том, что тимуровское движение продолжает жить.

На мероприятии присутствовал начальник управления образования района Иван Андреев и председатель районного совета ветеранов, участник Великой Отечественной войны Александр Николаевич Виссаров. Пока подводились итоги конкурса, вместе с ветеранами тимуровцы проследовали к мемориалу «Алёша», чтобы почтить память погибших солдат, возложить цветы к подножию «каменного воина».

Фронтовик рассказал молодому поколению историю мемориального комплекса, о том, как нелегко было доставить «Алёшу» из Ленинграда.

Очень непросто было жюри выбрать лучших. Но победители всё же названы.

Первое место заслуженно получил отряд Канашской школы, второе – отряд из Велижан. Надо отметить, что Велижанская команда – это самые юные участники фестиваля. Малыши маршировали на сцене как истинные пионеры! И третье место заняли тимуровцы из Тарман.

Елизавета КУН