Медиакарта
18:04 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Создать условия для педагогов

Создать условия для педагогов
13:20 | 18 января 2012
Источник: Слава труду

В конце декабря минувшего года в администрации района состоялось очередное заседание совета по реализации приоритетного национального проекта «Образование». О выполнении ранее принятых решений рассказала начальник отдела образования Т.М. Алфёрова. Татьяна Михайловна прокомментировала, какие вопросы на сегодня можно снять с контроля, а какие нужно ещё оставить. К последним были отнесены: обеспечение детей дошкольной образовательной услугой в 2012-ом году на 100%, создание условий для привлечения и закрепления педагогических кадров в образовательных учреждениях района. Как сказала начальник отдела, возрастной ценз учительского состава в школах на сегодняшний день составляет 40-45 лет, немало образовательных учреждений, в которых трудятся учителя пенсионного возраста. Молодёжь возвращается в село неохотно, к примеру, в 2011-ом году педагогические кадры школ района пополнились всего на три молодых специалиста.

По словам Татьяны Михайловны, под постоянным контролем планируется оставить вопрос о соблюдении в школах санитарно-эпидемиологических норм и правил, а также вопрос об организации питания в школьных столовых, ведении документации на пищеблоках. Кроме того, под особым вниманием будет находиться работа Кармацкой, Новоберезовской, Малиновской школ, показавших самые низкие результаты на ЕГЭ. В последнем вышеназванном образовательном учреждении прошла комплексная проверка.

Об итогах аттестации педагогических работников в 2011-ом году поведала заведующая методкабинетом И.А. Медведева. Со слов специалиста, план по курсовой подготовке в 2011-ом году выполнен на 102%, в ходе неё высшая категория присвоена 25-ти педагогам, первая – 16-ти. Аттестацию на соответствие занимаемой должности прошли три педагога и два руководителя образовательных учреждений. Заведующая методкабинетом также рассказала о результатах работы инновационной площадки по проблеме «Апробация и внедрение программы СИРС, как средство достижения качества образования».

В ходе заседания совета были приняты решения сформировать папки-портфолио учителей, как источник информации при проведении экспертной оценки профессиональной деятельности аттестующихся педагогов, установить программу СИРС в МАОУ «Аромашевская СОШ» во втором компьютерном классе, принять участие во Всероссийской конференции «Шаг в будущее».

Автор: Лариса ЗИННУРОВА